По подозрению в избиении подозреваемых, арестованы двое сотрудников Тындинского отдела полиции

По подозрению в избиении подозреваемых, арестованы двое сотрудников Тындинского отдела полиции

В основу уголовного дела легли материалы трехлетней давности
19 апреля 2012, 17:47
1886 8
Тында, 19 апреля, portamur.ru. Если вина задержанных Евгения Жданова и Павла Полуднева будет доказана, им может грозить до 10 лет тюрьмы. Между тем в самой Тынде создана инициативная группа в поддержку полицейских. Сотни людей уверены в их невиновности, сообщает ТК «Город».
 
— И вся началась процедура. Крутили медленно, где по мне проходил электрический ток, где я кричал, потом они прекращали, переворачивали меня на спину, били руками в грудину, по лицу…

О том, как его пытали, так называемый пострадавший вспоминает спустя три года после тех событий. В мае 2009 он и его приятель были фигурантами дела о попытке угона такси и покушении на убийство водителя. После задержания признательные показания злодеи дали сразу. Сотрудникам тогда еще милиции, по словам задержанного, было очень сложно отказать.
 
— Это продолжалось минут 10, он так сильно кричал, а я ничего не мог сделать, меня всего трясло, слезы, слюни, кровь изо рта шла. Его отпустили. И нас Жданов заставил умыться.
 
После этого мужчина получил — три года условно, а оперативники Жданов и Полуднев — галочки в показатели раскрываемости. Впрочем, в суде подсудимый расскажет, что его якобы пытали, но состава преступления на тот момент не найдут. Об автоугонщиках, почему-то, вспомнят лишь спустя три года, и не в Тындинском отделе полиции, а в областном следственном комитете. В руках опытных следователей дело за несколько месяцев обросло новыми эпизодами.
 
— К нам поступило сообщение от еще одного гражданина, к которому также применялись недозволенные методы ведения опроса. Выбивались показания по другому уголовному делу, там кража детской коляски и так же был причинен тяжкий вред здоровью, — рассказал старший помощник руковдителя Следственного комитета РФ по Амурской области Алексей Лубинский.
 
О том, что Жданов и Полуднев могли так зверски выбивать показания, многие жители Тынды не верят. К примеру, уже бывший майор милиции Евгений Жданов характеризуется сослуживцами только с положительной стороны. Женат, воспитывает маленькую дочь. Работая в правоохранительных органах, вел несколько авторских программ на Тындинском телевидении. И тут такое.
 
— Не знаю, по каким причинам, и что послужило тем, что уже спустя три года, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту якобы причинения телесных повреждений и насилия, — прокомментировал адвокат задержанных полицейских Эдуард Овчар.

На руках у адвоката обвиняемых увесистая папка. В ней более 600 подписей тындинцев, не верящих в виновность Жданова и Полуднева. Однако на решение суда и следствия это обращение не повлияло. Накануне последним решением суда их содержание за решеткой продлено еще почти на два месяца. Одна из мотиваций — отчего — то спустя три года свидетели этого дела начали всерьез опасаться за свою жизнь.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа