По Приамурью «катаются» передвижные выставки

По Приамурью «катаются» передвижные выставки

Экспонаты из основных фондов музеев обязательно страхуют
09 апреля 2019, 09:24
609
По Приамурью «катаются» передвижные выставки. Одна из таких, посвященная театру, в начале апреля работала в Ромненском районном историко-краеведческом музее. Её привезли из амурского областного музея. «Театральную» выставку здесь сменила экспозиция с фотоработами фотокоррреспондента Андрея Оглезнева и подборка материалов о жизни эвенков Приамурья, традиционных верованиях, религии, буднях охотников и оленеводов.

— Передвижные выставки в области работают не первый год. Такая система позволяет приобщить к культуре амурчан из самых отдалённых уголков региона. В прошлом году в разных района области было организовано 32 передвижные выставки. Они работали в Белогорском, Константиновском, Серышевском, Свободненском, Зейском, Тамбовском, Райчихинском, Шимановском, Мазановском, Сковородинском, Михайловском, Ромненском, Ивановском районах. Как правило, такие выставки организовываются в муниципальных музеях. Их доставка обеспечивается районами самостоятельно, — сообщили в пресс-службе правительства региона.

Чтобы сохранить старинные предметы и их целостность, при организации передвижных выставок используются копии документов и фотографий, электронные версии музейных предметов, предметы из научно-вспомогательного фонда музея. Экспонаты из основного фонда обязательно страхуют. Без страхования вывоз музейных предметов основного фонда запрещён. Если оформить страховку невозможно — в районы привозят копии.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа