По программе капремонта в порядок привели уже 12 благовещенских многоэтажек

По программе капремонта в порядок привели уже 12 благовещенских многоэтажек

От уплаты взноса хотят освободить престарелых амурчан
23 апреля 2015, 18:19
1108
Амурская область, 23 апреля, ИА «Порт Амур». В 2015 году капитальный ремонт проведут в 19 многоквартирных домах Благовещенска. В областной столице по программе капремонта в порядок уже привели 10 многоэтажек, отремонтировано два дома в Тынде. Об этом сегодня в ходе сессии амурского Законодательного собрания рассказал министр ЖКХ Сергей Гордеев. 

Всего в программу попали почти 4200 домов. В 2014 году в план ремонта были включены 29 домов в Благовещенске и два — в Тынде. По данным министра, общий объем финансирования работ превышает 86 миллионов рублей. Почти половина из них — средства областной казны, еще почти 50% выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ. 

— Объем средств, которые региональный оператор ежегодно вправе расходовать на финансирование программы, определяется в размере 70 % от объема взносов на капитальный ремонт, поступивших за предшествующий год, — доложил Сергей Гордеев. 

Амурчане же платят за капремонт крайне неохотно. С 1 октября прошлого года из начисленных 70,2 миллиона рублей оплачено было лишь 52,1 миллиона. К 1 апреля долг за капремонт составляет 170,9 миллиона рублей. Причем не платят как собственники жилых помещений, так и юрлица, которым принадлежат нежилые помещения. Среди последних процент собираемости достигает всего 9. Задолженность есть и у муниципалитетов. Из почти 48 начисленных миллиона города, села и районы оплатили лишь 8,7 миллиона. Не платят за капремонт не только те, кто «доверился» региональному оператору, но и жильцы домов, открывших специальный счет ТСЖ. Собираемость здесь составила всего 8 %. 

Как заявил Сергей Гордеев, в мае региональный оператор начнет взимать задолженность с амурчан, в том числе и в судебном порядке. 

По информации министра, после установления в регионе единой ставки взноса в 6,5 рубля за квадратный метр, будет выполнен перерасчет. 

— Тем, кто оплачивал капремонт по тарифу больше указанной суммы, будет проведен перерасчет. Выплат производиться не будет. Суммы зачислят в счет будущих взносов, — уточнил Сергей Гордеев. 

Между тем 7 апреля в Благовещенске прошел круглый стол с участием всех заинтересованных сторон. Итогом стало принятие резолюции. Участники решили обратиться к депутатам Заксобрания с рядом предложений. В их числе: заморозка тарифов на два года, исключение из плана капремонта ветхих и новых домов, а также введение возрастного ценза, что позволит освободить от уплаты взноса престарелых амурчан. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа