По Талакану гуляет медведица с медвежатами

По Талакану гуляет медведица с медвежатами

Людей просят не выходить на улицу, пока охотоведы разыскивают зверей
07 октября 2015, 15:44
2704
Амурская область, 7 октября, ИА «Порт Амур». В поселке Талакан Бурейского района сегодня видели медведя. Жители несколько раз обращались в единую диспетчерскую службу. По их словам, животное разгуливало возле детского сада, в районе больницы и церкви. А последний позвонивший и вовсе рассказал, что видел медведицу с медвежатами около жилого дома.

— Мне поступило три звонка из диспетчерской службы о том, что по поселку гуляет медведь, — рассказал исполняющий обязанности главы Талакана Руслан Депутатов. — Автомобили патрульной службы и пожарной части объехали весь поселок и предупредили жителей. Также тревожное сообщение запустили через систему оповещения, которая установлена на жилых домах. Людям рекомендовано не выходить из дома. В детсадах отменены прогулки, родителей попросили встретить детей из школы.

Сейчас животное разыскивают охотоведы: следов зверей не обнаружено.

В этом году это второй случай, когда медведь выходит «в люди». В начале недели в Златоустовске Селемджинского района застрелили хищника, зашедшего в поселок. Как рассказывают в Дирекции по охране животного мира, в Приамурье медведи нередко подходят близко к населенным пунктам.

— Если медведь вышел к поселку, значит, он не нагулял жира и ищет доступную пищу. В этот период животное очень опасно. Хищники стали чаще подходить к населенным пунктам. Это связано с тем, что охотой на медведей у нас никто не занимается, их численность за последние годы заметно выросла, — отметил охотовед Дирекции по охране и использованию животного мира Амурской области Дмитрий Худолеев.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа