Почему часть дольщиков «России» продолжает митинговать?

Почему часть дольщиков «России» продолжает митинговать?

Что стоит за действиями инициативной группы
12 мая 2011, 09:36
4088 66
Казалось бы, ситуация вокруг обанкротившейся строительной компании «Россия» выровнялась. Казалось бы, появился закон об обманутых дольщиках, и эти самые дольщики, получив поддержку из областного бюджета, смогут решить свои жилищные проблемы. Казалось бы, недовольных остаться не должно. Казалось бы… а недовольные появились. Они пытаются выступать от имени людей, организовывать акции протеста и даже угрожать голодовками и актами самосожжения. Правда, непонятно, почему и зачем они это делают. Ответ на эти вопросы искал корреспондент «МК на Амуре».

Одни из первых

Вообще, если рассматривать проблему обманутых дольщиков с позиции рыночной, то спасение их, как спасение утопающих, должно быть делом их же собственных рук. Государство должно оставаться в стороне. Ведь не оно обмануло людей. Да и есть куда потратить бюджетные средства. Например, на дороги, медицину, зарплату бюджетникам… Так, в общем-то, и было до недавних пор. Впрочем, до недавних пор в нашей области и фактов подобных практически не было.

Обанкротившаяся строительная компания «Россия» оставила без жилья сотни амурчан. Среди них оказались и инвалиды, и ветераны, и множество других людей, которых принято называть социально незащищенными. Возможно, поэтому областные власти решили не пускать процесс на самотек. В итоге появился наш закон «О мерах поддержки граждан, пострадавших от действия (бездействия) застройщиков на территории Амурской области».

— Надо сказать, что в большинстве регионов страны меры господдержки обманутым людям вообще не оказываются, либо оказываются в минимальных объемах. Мы же свой закон приняли еще до того, как проблемой занялись федеральные власти, — пояснил замминистра экономического развития Приамурья Эдуард Комирный.

Реальные подвижки

Примечательно, что закон не просто принят, а реально работает. Три десятка амурчан уже приобрели себе новое жилье по выданным им сертификатам. На очереди 86 человек. Еще двое получили денежную компенсацию для погашения долга по ипотечному кредиту, взятому для долевого участия в строительстве жилья фирмы «Россия». Чуть больше двадцати человек, оказавшихся в аналогичном положении, сейчас собирают документы.

— Я купил у фирмы «Россия» квартиру в ипотеку еще в 2008 году. Дом обещали сдать через год, потом еще через год. Естественно, все это время гасил долг перед банком. И я ведь такой не один, нас 25 семей набралось, — рассказывает один из обманутых строительной компанией благовещенцев Павел Баторов. — В первоначальный вариант закона «О мерах поддержки…» таких, как мы, в него не включили. Однако позже, в ноябре, после совместного с областными властями обсуждения новой редакции, нас включили во вторую категорию. В итоге региональное минсоцзащиты перечислило необходимые суммы и полностью закрыло наши обязательства перед банками. Если честно, за подобную поддержку очень благодарны. Сами понимаете, ведь при другом развитии событий многим, и мне в том числе, пришлось бы фактически платить за воздух в течение ближайших 20 лет.

Несколько месяцев назад одна за другой начали оживать и «замороженные» стройки в микрорайонах «Золотые ключи» и «Солнечный». Здесь сейчас достраивают сразу три дома. Первый обещают сдать в августе, еще два — к декабрю. Готовы начать достройку и четвертой многоэтажки. Причем и строители, и представители областного правительства уверяют, что ресурсы и возможность для завершения всех текущих строек уже в нынешнем году есть. А это значит, что собственными квартирами гарантированно обзаведутся больше 350 дольщиков.

К слову, следующим на очереди был дом за литером «три» в «Золотых ключах». Из всех недостроенных «Россией» домов он самый большой — на 246 квартир — и самый элитный: площади большинства из них превышают 100, а то и 150 квадратных метров. С этой многоэтажкой сейчас и возникают проблемы. Некоторые особенно активные дольщики, объявившие себя лидерами, тянут время и блокируют найденное решение, не желая начинать достройку.

Личный интерес

Игорь Волобуев выступает на митингах громче других, мелькает на телеэкранах чаще других, да и в адрес властей высказывается пожестче других. Ну а как иначе, ведь он такой же пострадавший от действий «России», как и сотни других. По крайней мере, человек позиционирует себя именно так.

Впрочем, как удалось выяснить, бороться Игорю Волобуеву, действительно, есть за что. Когда-то он был дольщиком сразу нескольких квартир, а значит, под действие закона «О мерах поддержки граждан, пострадавших от действия (бездействия) застройщиков…» не попадал. Правда, по информации, полученной из собственных источников в обанкротившейся строительной компании, он уже оформил право переуступки требований. Аналогичные документы оформляли и другие «лидеры». Такие договоры заключались десятками. Злые языки поговаривают, что тот же Волобуев помогал многим дольщикам готовить исковые заявления. Разумеется, не бесплатно. Брал он по-божески — всего восемь с половиной тысяч рублей.

— Игорь Анатольевич, не скрывая, попросил за свои услуги восемь с половиной тысяч. Скажу сразу, у меня дети, и подобные расходы очень тяжелый груз для нашего семейного бюджета, — рассказала корреспонденту «МК на Амуре» одна из дольщиц Елена Боярчук.

— Вообще, позиция человека не совсем понятна. Все время подбивает митинговать, объявлять голодовки, выдвигать требования к властям, — вторит коллеге по несчастью благовещенка Светлана Мамаенко. — А когда у меня возник резонный вопрос, почему мы не выдвигаем требований к виновнику всей сложившейся ситуации, то есть бывшему гендиректору «России», Волобуев лишь заулыбался. Создалось впечатление, что его задача не людям помочь, а отвести внимание и максимально уменьшить долю ответственности Корнеева в глазах общественности.

Так зачем же людям, по сути уже не имеющим к дольщикам никакого отношения, необходимо поднимать бурю в стакане воды? Ответ на вопрос напрашивается сам собой. Достаточно лишь проследить действия самопровозглашенных лидеров да проанализировать информацию на популярных амурских интернет-форумах — далее политическая подоплека обнаруживается сама собой.

Игорь Волобуев, заработавший на «российской» волне имидж народного заступника, нередко организовывает свои митинги и прочие мероприятия в компании с местными коммунистами. Происходит все на фоне приближающихся выборов в областное Заксобрание. Причем, по словам наших источников из окружения Волобуева, он имеет серьезные намерения баллотироваться в депутаты. Шансы велики, ведь наш народ привык верить «заступникам».

Впрочем, верят Волобуеву теперь далеко не все. Свидетельство тому открытое письмо, написанное Еленой Боярчук и Светланой Мамаенко. Вот некоторые выдержки из него:

«Мы и наши семьи попали в непростую жизненную ситуацию. Сначала, доверившись обещаниям директора ООО «Россия» Михаила Корнеева, мы потеряли вложенные в долевое строительство с трудом накопленные деньги, продали квартиры, чтобы принять участие в долевом строительстве, остались без жилья. Затем, пребывая в подавленном, депрессивном состоянии, буквально подверглись психологическому давлению и уговорам председателя РОО «Дольщик Амура» Игоря Анатольевича Волобуева. Он сам вышел на нас, выяснил наши адреса и телефоны. Начались звонки, призывы прийти на митинги, голодовки. Волобуев, пообещав нам решить наши проблемы, ввел нас в очередное заблуждение. Мы, две семейные женщины, оказались на грани нервного срыва. От отчаяния в личном разговоре с Игорем Волобуевым у нас буквально сорвалось: «От пережитого мы готовы на крайности, даже на самосожжение». Наши слова были растиражированы, публично приводились в открытых обращениях, в СМИ, в письмах к губернатору, другим вышестоящим лицам... …У нас дети, которые также могут пострадать из-за того, что их матерей публично выставили как неуравновешенных женщин на грани срыва, готовых на крайние меры, таких как голодовки и самосожжение. У нас из-за высказываний Волобуева прибавились лишние проблемы со стороны полиции... …Хотим обратиться к общественности, к пострадавшим дольщикам, к тем, кто, доверяя самозванцу Волобуеву, может решиться на крайние меры. Призываем вас к разумному решению. Одумайтесь…»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа