Почти 800 деревьев высадят в Благовещенске до конца мая

В городе появятся новые скверы
11 мая 2017, 14:43
2024 8
Амурская область, 11 мая, ИА «Порт Амур». В Благовещенске до конца мая высадят 790 деревьев. В городе озеленят девять участков. Столица Приамурья присоединилась к всероссийской акции «Зеленая весна». По словам мэра Благовещенска Валентины Калиты, мероприятий таких масштабов город не видел уже давно. К примеру, в прошлом году в областном центре высадили всего около двухсот саженцев.

— Если хотя бы две трети саженцев приживутся, это уже будет очень хорошо. Мы хотим, чтобы в городе не осталось пустырей. Районы Благовещенска, которые по каким-то техническим причинам нельзя застраивать, стоит озеленять. Таким образом, в Благовещенске появятся новые места для прогулок, люди будут дышать чистым свежим воздухом, — сказала мэр города Валентина Калита.



Уже в понедельник волонтеры высадят 150 саженцев лиственницы по улице Чайковского от Соколовской до железнодорожного переезда. Деревца привезли в Благовещенск из Бурейского лесхоза.

— В этом году саженцы нам предоставляют три лесхоза — Благовещенский, Свободненский и Бурейский. Все они до посадки хранятся в бомбоубежище в районе КПП. В основном это тополь серебристый, ясень, клен, орех маньчжурский, калина, рябина и бересклет, — уточнил первый заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов.

Новый сквер появится в строящемся восьмисотом квартале. В районе улиц Зеленой и 50 лет Октября волонтеры посадят триста деревьев. Им помогут сотрудники мэрии и областного правительства. По улице Студенческой между Воронкова и Институтской высадят серебристый тополь, березу, ясень и маньчжурский орех. Озеленить этой весной власти решили и район улицы Студенческой и Игнатьевского шоссе. Еще один сквер этой весной разобьют и по улице Пушкина, под линиями электропередач — здесь появятся восемьдесят кустов сирени.

— Я думаю, что у нас общими силами получится в этом году сделать Благовещенск красивым и цветущим городом, — добавила Валентина Калита.

Этого хотят и сами горожане. На прошлых выходных инициативная группа благовещенцев высадила в парке Дружбы более тысячи саженцев. Здесь появились декоративные персики, рябина, форзиции, краснотал, венгерская сирень и рябина.

Акцию организовала общественная организация «Ориентир». В этом году она выиграла муниципальный грант на озеленение парка Дружбы. Работу активистов уже оценили и жители микрорайона.

— В первый раз сегодня выбрались в парк погулять. Какая красота! Уже и первые цветы появились, персики зацвели. Я сама садовод, во дворе у меня и сирень растет, и пионы, поэтому считаю, что нашему городу нужно больше зелени, — рассказала благовещенка Людмила.

Фото: Елена Руденко
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа