Почти половину бюджетных мест в АГМА оставили для «целевиков»

Почти половину бюджетных мест в АГМА оставили для «целевиков»

В этом году конкурс на педиатрию составил 8 человек
30 августа 2017, 18:40
1545
Амурская область, 30 августа, ИА «Порт Амур». 59 амурских абитуриентов поступят в АГМА по целевой программе. Это стало возможным благодаря соглашению между областным Минздравом и руководством вуза.

Всего же в этом году АГМА примет в свои стены 96 «целевиков» по специальности лечебное дело и еще 24 — по специальности педиатрия. При этом общее количество бюджетных мест 265, а количество желающих попасть на них, в разы больше — всего подано 960 заявлений. Конкурс на лечебный факультет составил 2,7 человека на место, на педиатрический — 8,04.

Традиционно большинство поступающих в АГМА — амурчане. Однако, в этом году увеличилось количество абитуриентов из Тувы и Бурятии. Учиться медицине решили и вчерашние школьники десятка других регионов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

Помимо результатов ЕГЭ в медакадемии есть и собственные вступительные испытания. Такие экзамены сдают выпускники профессиональных образовательных организаций. В этом году 11 % поступивших на специальность «лечебное дело» и 15 % будущих педиатров уже закончили ранее колледж или техникум.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа