
Шествие возглавили колонны Ассоциации пожилых людей, ансамбля Ровесники, администрации Благовещенска. Участие в событии принял мэр города Олег Имамеев.
— Друзья, это было по-настоящему масштабно и душевно! Сегодня в честь 170-летия Благовещенска по центральной улице прошло праздничное шествие трудовых коллективов. 144 организации, семь тысяч человек и почти сотня машин. За этими цифрами стоите вы — врачи и учителя, строители и инженеры, работники культуры и ЖКХ, предприниматели и студенты. Сила Благовещенска всегда была и остается в людях. Именно благодаря вашему труду, энергии и неравнодушию город сегодня развивается уверенно и смотрит в будущее. Спасибо всем, кто, несмотря на погоду, не остался в стороне и прошел в колонне вместе со своим коллективом. С днем рождения, любимый Благовещенск! — поделился впечатлениями и поздравил жителей мэр.

Ведущие мероприятия рассказали о каждой организации, принявшей участие в шествии. По Ленина прошли депутаты Законодательного Собрания и Думы города, министерств, городского суда.

Необычно украсили свои колонны детские сады и спортивные организации. В частности, с воспитанниками детского сада №50 шагали динозавры. Драконы пролетели вместе с представителями Российского Союза боевых искусств, гимнаст из спортивной школы №7 выполнял трюки во время шествия.



В событии поучаствовали студенты и преподаватели вузов и колледжей, школьники и учителя, волонтеры Фабрики для СВОих, артисты из учреждений культуры, в том числе ГДК, ОКЦ.

Кони прошли в колонне Амурского казачьего войска, ученые из НИИ сои держали в руках соевые ростки.

Представители бизнеса тоже удивили горожан. Спецтехнику показали жителям Благовещенска участники шествия из компаний Асфальт, Амурстрой и Благовещенскстрой.

Гендер-пати устроили сотрудники центра Амурмед, где за 15 лет помогли появиться на свет 1133 малышам.

Гигантские конфеты украсили колонну легендарной фабрики Зея.

Технику времен Великой Отечественной войны представил коллекционер Сергей Лиманов.

Во время шествия звучала новая песня о Благовещенске, ее написал электронный музыкант Роман Голубев.
Также горожанам представили четыре флага — России, Амурской области, города Благовещенска и флага с логотипом 170-летия амурской столицы.

— Сегодня состоялось одно из масштабных событий — шествие трудовых коллективов. По главной улице областной столицы прошли тысячи благовещенцев: строители, коммунальщики, учителя, предприниматели, волонтеры, спортсмены, работники культуры. Колонна собрала разные профессии и поколения. Это люди, которые здесь работают и строят свое будущее. Поздравляю всех участников шествия. За этим праздником — ваш повседневный, очень нужный труд, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.
Скриншот: amurobl.tv





























