Под Благовещенском стреляют из винтовок и дерутся на поясах

В Приамурье впервые проходят казачьи игры
26 августа 2017, 20:05
1434
Амурская область, 26 августа, ИА «Порт Амур». В лагере имени Гагарина стартовал окружной этап всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох». Столица Приамурья приняла 90 юношей и девушек из разных уголков Дальнего Востока — Магадана, Сахалина, Хабаровского края, Камчатки. Амурскую область представляют команды из Благовещенска и Ерофея Павловича. Все ребята — ученики казачьих классов и кадетских корпусов.



Первое испытание — сборка и разборка автомата Калашникова. Участник из камчатской команды «Казачья вольница» 12-летний Слава Тулаев своим результатом не очень доволен. Совладать с автоматом, предоставленным организаторами, у него получилось не сразу.

— Вообще мой рекорд — это 28 секунд. За такое время я могу разобрать и собрать Калашников, при этом на разборку у меня уходит всего секунд девять. Но сегодня я выступил не так хорошо, как хотел, — признался мальчик.



На соревнованиях по стрельбе «казаки» выполнили три пробных и пять зачетных выстрелов. Лучше других себя показала сахалинская команда «Сокол». Они — серьезные конкуренты. В прошлом году юноши заняли третье место на всероссийском этапе игр «Казачий сполох». Путевку в финал сахалинцы получали дважды, но только в 2016-м им удалось войти в тройку лучших.



— Это простые, хорошие сельские парни, которые знают, чего хотят, и не боятся трудностей. Казачество, в первую очередь, формирует у молодежи патриотическое воспитание, любовь к родине, уважение к старшим, а военная подготовка учит их переносить любые трудности. Я уверен, мои ребята способны защитить Отечество, — рассказал руководитель команды «Сокол» из Сахалинской области Дмитрий Малхасян.



Еще одно испытание — бои на поясах. Задача борцов — бросить соперника на татами или вытолкнуть за его пределы. При этом бойцы должны держать друг друга за пояса, закрепленные на талии. Неплохой результат показал участник из Благовещенска Егор Двоерядкин. Семь лет он занимается джиу-джитсу, не раз побеждал в соревнованиях по этому виду спорта.



— Я волнуюсь, и это очень мешает, но когда забываю про волнение, то нормально выполняю задания. Уже два года я занимаюсь в казачьем классе. Мне кажется, это нужно для каждого школьника, чтобы укрепить дух и стать сильнее, — поделился Егор.



Провести окружной этап игры в Приамурье еще в январе поручил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. До этого соревнования среди ребят 12-15 лет проходили на Камчатке, Сахалине и в Хабаровском крае. Амурская область приняла состязания подобного уровня впервые.



— В прошлом году мы проводили соревнования среди допризывной казачьей молодежи, это юноши 16-17 лет. В 2015 году в Константиновке, где находится казачий колледж, проходила спартакиада среди парней того же возраста. Среди ребят помладше проводим игры впервые, — пояснил начальник штаба Амурского окружного казачьего общества Александр Тюрин.

Завтра участникам предстоит самое сложное — бокс на бревне, бои на шашках и ножах, строевая подготовка, кросс и «Лазертаг». Команда, которая лучше других проявит себя в эти два дня, отправится в октябре на финальные игры в Анапу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа