Поддержку на 3,1 миллиарда рублей получили предприниматели Приамурья

Поддержку на 3,1 миллиарда рублей получили предприниматели Приамурья

Помощь была оказана каждому второму бизнесмену
23 декабря 2020, 18:32
1999
Каждый второй предприниматель Приамурья воспользовался мерами поддержки бизнеса в условиях пандемии. По словам главы области Василия Орлова, самой востребованной из них стало льготное кредитование под 2% на возобновление работы. 

Напомним, что при сохранении штата сотрудников средства предпринимателям позволили не возвращать. Поэтому фактически речь идет не о кредитовании, а о безвозмездном субсидировании.

— В рамках этой программы амурские предприниматели получили свыше 2,2 миллиарда рублей, что превышает две трети от общего объема федеральной помощи для малого и среднего бизнеса в регионе. Основной причиной стали простые и понятные условия, а также возможность не возвращать деньги в банк при сохранении штата сотрудников, — рассказал Василий Орлов. 

В целом на поддержку амурского бизнеса из федерального бюджета было выделено порядка 3,1 миллиарда рублей. При этом помощь оказывалась и на региональном уровне, напомнили в Минэкономразвития области. 

С начала пандемии имущественной поддержкой воспользовалось почти 270 предпринимателей. Они получили освобождение от арендной платы государственного или муниципального имущества на сумму 3,8 миллиона рублей, а также отсрочку по аренде на 24,9 миллиона рублей. 

Говоря о налоговых преференциях, пострадавшие виды бизнеса смогли рассчитывать на льготы по имущественному и транспортному налогу, а также упрощенной и патентной системе налогообложения. Востребованным оказался и новый спецрежим для самозанятых — налог на профессиональный доход, действующий в Приамурье с середины этого года.

— На сегодняшний день в Амурской области зарегистрировано уже почти три тысячи самозанятых граждан, и в среднем эта цифра ежедневно увеличивается на 20 человек. Важно, что уже сейчас они могут рассчитывать на поддержку государства, например, бесплатные консультации, льготную аренду госимущества, а также льготные займы до 500 тысяч рублей и гарантийную поддержку до 1,5 миллионов рублей. Эти и другие меры обеспечат дальнейший рост предпринимателей, которые хотят вести бизнес легально, —отметил губернатор Амурской области. 

Беспрецедентным в этом году был также объем прямой финансовой поддержки. Напомним, что на эти цели из областного бюджета выделили 175 миллиона рублей. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа