Подписан контракт на строительство второй очереди Восточного

Подписан контракт на строительство второй очереди Восточного

Объем вложений составит около 40 миллиардов рублей
04 октября 2018, 09:56
684
«Роскосмос» подписал контракт на строительство второй очереди космодрома Восточный. Объем капиталовложений составит 38,7 миллиарда рублей, пишут «Известия» со ссылкой  на главу компании Дмитрия Рогозина.

Вторая очередь космодрома необходима для подготовки запусков тяжелых ракет-носителей «Ангара» и универсального стартового комплекса космического ракетного комплекса «Амур».

Сроки начала строительства второй очереди космодрома неоднократно переносились. В начале августа в пресс-службе «Роскосмоса» заявляли, что контракт на выполнение работ будет подписан в конце августа, а начнутся они в начале сентября.

Строительство Восточного в Амурской области ведется с 2012 года. Это будет первый национальный космодром гражданского назначения, который обеспечит России независимый доступ в космическое пространство. Возведение первого стартового комплекса под ракеты «Союз» завершилось в 2016 году, первый пуск оттуда был выполнен 28 апреля 2016-го. Планируется, что первый запуск тяжелой ракеты «Ангара-А5» с нового объекта должен состояться в конце 2021 года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа