Подрядчиков заставят переделать некачественный ремонт в благовещенских дворах

Подрядчиков заставят переделать некачественный ремонт в благовещенских дворах

С таким предложением сегодня выступили депутаты городской думы
27 сентября 2012, 16:52
1109 1
Благовещенск, 27 сентября, portamur.ru. Депутаты городской думы предложили заставить подрядчиков переделать ремонт в тех дворах, где он был сделан некачественно. С такой рекомендацией народные избранники выйдут к администрации Благовещенска. По предложению депутатов чиновники проверят дворы, в которых шли работы в 2010 и 2011 годах, обнаружат все «выползшие» дефекты и обяжут подрядчиков их устранить. 

— Некоторые жители ждали ремонта в своем дворе по 40 лет, с момента сдачи дома. Дождавшись, они справедливо требуют, чтобы все было сделано качественно и на долгие годы, — подчеркнул депутат благовещенской думы Игорь Марьин.

По словам начальника отдела по благоустройству благовещенского управления ЖКХ Сергея Казанцева, сейчас прием отремонтированных дворов проходит гораздо тщательнее: после прошлогодних претензий от жителей сформирована рабочая группа, которая следит за качеством. Сегодня на заседании гордумы прозвучало предложение включить в состав комиссии еще и депутата от округа, в котором проводился ремонт, потому что именно к нему потом обращаются с претензиями жители.

Однако приемка выявляет не все дефекты — некоторые из них «вылезают на поверхность» только через год-два. И в итоге проблем в благовещенских дворах по-прежнему немало.

— После дождей весь асфальт в лужах, из подъезда невозможно выйти. Самое главное в ремонте дворов — это водоотведение, а в этой области как раз ничего и не делается, — отметил Игорь Марьин.

— Большие проблемы на Краснофлотской, возле въезда на таможню. Там построен новый дом, а рядом, на дороге, огромные ямы. Водители бьют машины, таксисты ругаются, — добавил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Сергей Калашников. 

Указали депутаты еще на несколько проблемных мест: двор Чайковского, 207/3 и окрестных домов, проезд возле Калинина, 142/4 и 142/6, дорога между спортклубом «Олимпик» и подростковым клубом «Орленок» на Студенческой, 30.

Депутаты решили, что необходимо подготовить четкие критерии, по которым будут определяться дворы, нуждающиеся в ремонте.

 — Тогда вся система станет прозрачной и доступной для жителей города, — сказал глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев. — До тех пор, пока таких критериев не будет, люди продолжат жаловаться на то, что отремонтировали не их двор, а соседский. 

Сегодня на заседании народные избранники обсудили ход реализации долгосрочной целевой программы «Благоустройство дворовых территорий Благовещенска». На этот год был запланирован ремонт 70 домовых территорий, 55 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия. По состоянию на 10 сентября, в 25 дворах работы закончились, еще в 20 — в разгаре. В общей сложности на ремонт выделено более 100 миллионов рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа