Подвал дома в микрорайоне Благовещенска залило нечистотами

Подвал дома в микрорайоне Благовещенска залило нечистотами

А в подъездах бегают испуганные тараканы и мыши
10 августа 2017, 14:38
2439 3
Амурская область, 10 августа, ИА «Порт Амур». Подвал жилого дома в микрорайоне залило нечистотами. С проблемой столкнулись жильцы многоэтажки на Игнатьевском шоссе, 12/3. Уже неделю в здании стоит невыносимый запах фекалий и аммиака.

— Мы не могли понять причину. Сегодня дворник открыл нам подвал, а там вода повсюду до 15 сантиметров высотой, — рассказала жительница дома Татьяна.

Другой благовещенец сообщил, что из-за невыносимого запаха жильцам приходится держать закрытыми окна в квартирах.

— Поползли тараканы и прочая живность. Даже мыши выбежали из подвала и бегают по двору. Дети встретили одну мышь на детской площадке, — добавил Денис.

В управляющей компании корреспонденту ИА «Порт Амур» пояснили, что затор произошел на наружных канализационных сетях.

— Дело в том, что эти сети — бесхозные, они не переданы «Водоканалу». Тем не менее, 3-4 августа их специалисты приехали и откачали воду. Но результата это не дало, вода так и уходила в подвал, а выезжать снова они не согласились, — пояснила исполнительный директор управляющей компании дома Лариса Сидельникова.

Канализационная труба пролегает от дома в сторону городского коллектора. На этом пути стоят колодцы, в которых произошел засор, из-за чего вода начала уходить назад в подвал. Специалисты управляйки обратились в частную фирму по прочистке канализации.

Сегодня рабочие, по словам Ларисы Сидельниковой, прочистили трубы. Сейчас сети свободны, и вода снова уходит в городской коллектор. В два часа вакуумная машина начнет откачивать воду с подвала, а завтра работники управляйки засыплют помещение опилками, которые до конца впитают все нечистоты, и на следующей неделе проведут дезинфекцию.

— Платить дополнительно за услугу люди не будут. Жильцы платят тариф по содержанию дома. В него входят работы по прочистке, пропарке внутридомовых канализационных систем. Да, наружные сети не являются общим имуществом дома, но жильцы не виноваты в сложившейся ситуации. Поэтому принято решение включить работы в тариф, — добавила Лариса Сидельникова.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа