Пожар глазами ежика

В Благовещенске открылась уникальная фотовыставка
25 марта 2019, 15:21
1357
Благовещенцев и гостей города приглашают взглянуть на уникальную интерактивную фотовыставку «Останови огонь!». Изюминкой проекта, который с прошлого года «путешествует» по стране, стала попытка снять страшный торфяной пожар так, как видит его одна из жертв человеческой беспечности — маленький ежик.

Очки дополненной реальности и наушники — вот два простых девайса, которые погружают обычного человека в новый для него мир. Так российское отделение Гринпис и добровольные пожарные показывают, насколько страшны пожары и их последствия для обитателей лесов, равнин и болот — их дом превращается в выжженную пустыню, полную дыма и копоти.

Посмотреть на пожар в торфянике глазами маленького ежика захотели практически все посетители выставки «Останови огонь». Кроме этого, для гостей подготовили масштабную экспозицию фотографий.

На кадрах: огонь, уничтожающий все на своем пути, оставшаяся после него чернота и пустота, а также люди, которые пытаются справиться со стихией. К некоторым фотографиям добровольцы добавили аудиорассказы, повествующие о том, что происходит за кадром. Каждая история реальна и пережита человеком. Кроме того, в маленьком кинотеатре библиотеки «крутят» фильмы и ролики о деятельности Гринпис и добровольных пожарных.

— Эта выставка — часть огромной информационной кампании «Останови огонь». Мы ее запустили в прошлом году, а теперь наращиваем темп, чтобы все — и власти, и простые граждане — приложили усилия к тому, чтобы люди перестали становиться причиной пожаров, — рассказывает руководитель спецпроекта противопожарной программы российского отделения Гринпис Ирина Воробьева. — Мы начали работу этой выставки с региона, где проблема пожаров стоит остро, и где есть волонтеры, готовые учиться и участвовать в тушении.

На выставке представлено несколько десятков фотографий, сделанных добровольными лесными пожарными, среди которых есть и амурчане. Например, доброволец дружины охраны природы «Барс» из Благовещенска Марьяна Зайнутдинова не только сама фотографировала страшную стихию, но и принимала активное участие в борьбе с ней.

— Впервые мы в составе добровольческой дружины тушили пожар в 2017 году. По мне, самый страшный — торфяной. Потому что открытого огня не видно, и в любой момент можно провалиться в полость, где бушует пламя, — признается 23-летняя девушка. — В работе мы используем воздуходувки и ранцы с водой, в которую добавляем обычное средство для мытья посуды — так проще загасить огонь.

Выставка «Останови огонь» будет работать в с 25 по 31 марта в Молодежной библиотеке имени Чехова на Комсомольской, 3. Вход бесплатный.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа