Пожар в Февральске устроил собственник земли, решивший сжечь мусор

Сильный ветер и канистры с бензином едва не превратили пал в трагедию
29 мая 2017, 19:26
955
Амурская область, 29 мая, ИА «Порт Амур». Пожар в Февральске, при котором сгорели пять хозпостроек, устроил собственник земли, решивший сжечь мусор в трех метрах от строений. Костер моментально раздул сильный ветер.

Пожар был обнаружен со смотровой вышки, уже через минуту на месте работали подразделения. К моменту их прибытия одна постройка была полностью охвачена огнем.



Обстановку ухудшал сильный ветер 12-15 метров в секунду с порывами до 20, плотность застройки, отсутствие противопожарных разрывов между участками и наличие в помещении канистр с дизтопливом, спиртом и маслами. Очередной порыв ветра перебросил огонь по сухой растительности на хозпостройку и забор на соседнем участке. Далее возгорание перешло в пал вблизи лесополосы. Огонь удалось остановить на площади четыре гектара, сообщает пресс-служба ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ».

Пожар, который чудом не закончился трагедией, тушили 28 человек, включая сотрудников «Авиалесохраны» и лесхоза и двоих добровольцев. Всего было использовано 30 тысяч литров воды. Виновнику придется выплатить штраф. В его отношении возбуждено административное дело.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа