Пожар в Верхнезейске мог произойти из-за горящей автопокрышки

Всех погорельцев расселили
29 января 2014, 10:10
4117
Амурская область, 29 января, ИА «Порт Амур». Воскресный пожар в поселке Верхнезейск Зейского района лишил жилья 27 человек. Огонь полностью уничтожил жилой дом, а вместе с ними и имущество амурчан. Очевидцы утверждают: к столь масштабным драматическим событиям привела обычная автомобильная покрышка, которую подожгли и бросили рядом с домом. Подробности узнавали корреспонденты «Амурской Службы Новостей». 

По словам жителей отдаленного поселка, деревянная постройка тридцатилетней давности вспыхнула как факел. 
 
— Я готовилась ко дню рождения. Тут соседка прибегает и говорит: «Таня, у нас коттеджи горят. Соседние коттеджи». Мы все туда побежали. Что одели, побежали те спасать коттеджи. Приехала пожарка. Тушила. Потом у них вода кончилась, — рассказала пострадавшая Татьяна Секесова.

С огнем боролись добровольцы из верхнезейской пожарной команды, огнеборцы пожарного поста поселка Горный, а также стрелковая пожарная команда от РЖД. Справиться с огнем удалось только к вечеру, когда спасать было нечего. 

— Я пришла в десять минут второго на обед и уже это все горело. Там ничего не осталось, — рассказала другая жительница сгоревшего дома Оксана Хатунцева. 

По словам главы администрации Верхнезейска, все семьи удалось расселить, в населенный пункт уже поступает гуманитарная помощь. 

Напомним, с погорельцами встречался губернатор региона. Он сообщил пострадавшим, что все получат новое жилье. решение о выборе компании-застройщика будет принято до конца недели. Окажут и материальную поддержку — 100 тысяч на семью и единовременную денежную выплату в 10 тысяч рублей на человека. 

Фото: пресс-служба правительства Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа