Пожилая женщина пятую неделю питается лишь водой и солнечным светом

Пожилая женщина пятую неделю питается лишь водой и солнечным светом

Специалисты уверены, что выжить, полностью перейдя на такую диету, невозможно
08 июня 2013, 12:07
2780 5
65-летняя жительница Сиэтла Навенна Шайн подвергла свой организм суровому эксперименту. Она решила проверить, сколько времени ей удастся протянуть, не потребляя никакой пищи. Женщина является бретарианкой (от английского «breath» — дыхание). Шайн верит, что человек может жить как растение, сообщает Daily Mail.

В настоящий момент, образ жизни проживающей в США британки не сильно отличается от того, как живут цветы или, скорее, домашние животные. Она не ходит на работу и старается не покидать своего жилища. Круглые сутки Шайн занимается только тем, что смотрит фильмы, занимается физическими упражнениями и спит. Также женщина ведет видеодневник на YouTube и пишет о своем нелегком опыте у себя в Facebook.

Несмотря на то что пенсионерка не ела уже полтора месяца, она говорит, что чувствует себя прекрасно. Впрочем, столь суровое испытание не могло пройти для ее организма бесследно. Шайн говорит, что порой испытывает «странное чувство, напоминающее голод», а также время от времени страдает от тошноты, запоров и скопления желчи на задней стенке горла. Кроме того, она признала, что с каждым днем теряет все больше сил.

Последний раз жительница Сиэтла ела 30 апреля. После этого она три дня очищала желудок апельсиновым соком, а также подвергла себя колоноскопии. За пять недель выбранной ей диеты Навенна Шайн похудела с 72 до 58 килограммов, потеряв более 15 сантиметров в талии. Бретарианка отмечает, что голодовка сильно сказалась на ее социальности. Так, во избежание нарушений условий эксперимента, она не смогла принять участие в барбекю, которое устроили живущие по соседству друзья. Экспериментаторша отмечает, что ее круг общения за последнее время ощутимо сузился.

Кстати, чтобы все могли видеть, что она не жульничает, Шайн установила вокруг своего небольшого дома восемь камер наружного наблюдения. По данным ученых, на сегодняшний день в мире насчитывается около 5 тысяч бретарианцев. Четверо из них умерли, пытаясь отказаться от пищи. Пожилая экспериментаторша вполне осознает свой риск, однако говорит, что будет продолжать голодать, пока хватит сил. Она планирует продержаться на воде и солнечном свете от четырех месяцев до полугода, однако не уверена, что ей это под силу.

Как бы то ни было, специалисты уверены, что выжить, полностью перейдя на такую диету, невозможно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа