Полет на Луну с космодрома Восточный отложили на следующий год

Аппарат планировали запустить в октябре
21 августа 2021, 19:18
1513
Запуск станции «Луна-25» с космодрома Восточный перенесли на май 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

— Запуск автоматической межпланетной станции «Луна-25» с космодрома Восточный уточнен и запланирован на второе возможное «пусковое окно» (период времени, когда запущенный с Земли космический аппарат с учетом его конструктивных особенностей и энерговооруженности оптимально и по заданной траектории достигнет точки назначения) в мае 2022 года, — прокомментировали в госкорпорации.

Перенос запуска связан с необходимостью дополнительного подтверждения заявленных характеристик приборов, агрегатов и двигательной установки.

— Результаты завершенных на текущий момент критически важных для наземной экспериментальной отработки космического аппарата испытаний выявили необходимость проведения дополнительных исследований, в том числе с учетом баллистических условий перелета к Луне. Даже с учетом того, что к настоящему времени борт космического аппарата «Луна-25» полностью укомплектован штатными образцами приборов и систем, существует необходимость проведения проверок, выполняемых в обеспечение требуемой надежности первой российской миссии на Луну, — пояснили в пресс-службе.

Запуск «Луны-25» изначально был запланирован на октябрь 2021 года. Помимо того, что аппарат повезет научную аппаратуру, он должен будет провести научные исследования.

Фото: roscosmos.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа