Полисы ОСАГО начнут продавать через Интернет

Воспользоваться услугой смогут не все
18 февраля 2015, 10:03
2485 10
Страховщики готовятся начать реализацию полисов ОСАГО через Интернет, сообщает «Коммерсантъ». Нововведение должно заработать с 1 июля. Чтобы оформить страховку в электроном виде, водителю необходимо обратиться в страховую компанию через сайт, оплатив полис банковской картой или другими способами. При этом страховщики не исключают роста мошеннических схем в связи с переходом на электронный документооборот, сообщает autonews.ru.

Как рассказал заместитель председателя Банка России (регулятор страхового рынка) Владимир Чистюхин, в ближайшее время ГИБДД и страховщики должны будут согласовать свои базы данных. Отмечается, что воспользоваться услугой смогут не все. «Тем, кто впервые получил права, приобрел новый автомобиль или вообще не имел полиса ОСАГО, придется посетить страховую компанию, где будет идентифицирована его личность при заключении договора», — заявил Чистюхин. 

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) пояснили, что детали проекта еще прорабатываются. В ведомстве считают, что главный вопрос, который необходимо решить в ближайшее время, заключается в контроле за покупками полисов ОСАГО. 

Сегодня водитель, согласно ПДД, обязан возить с собой страховку наравне с правами и остальными документами. «Когда появится электронный полис, то у водителя на руках фактически будет только распечатка на простой бумаге, электронный же формат проверки без спецсредств невозможен без технологических решений. Отсутствие же факта проверки наличия полиса может привести к увеличению числа автовладельцев, ответственность которых не застрахована», — пояснили в РСА. Страховщики предлагают для этого наладить обмен информацией между базами данных РСА и ГИБДД.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Войти как пользователь:

Комментарии

14ый
Цитировать Имя
14ый, 18 февраля 2015 в 10:11
Отсталые какие-то страховщики, три года так полис приобретаю
0 0
ikar
Цитировать Имя
ikar, 18 февраля 2015 в 10:46
Цитата
14ый пишет:
Отсталые какие-то страховщики, три года так полис приобретаю
Если не секрет поделись как?
0 0
14ый
Цитировать Имя
14ый, 18 февраля 2015 в 11:16
ikar,
Погуглите, первый заказывал из Владивостока, последующие - Хабаровск, сканы ТО, паспорт, вод.уд, птс, предыдуший полис. чистая разница с местными от 2 т.р.
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
Цитировать Имя
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 18 февраля 2015 в 11:35
Цитата
14ый пишет:
ikar,  

Погуглите, первый заказывал из Владивостока, последующие - Хабаровск, сканы ТО, паспорт, вод.уд, птс, предыдуший полис. чистая разница с местными от 2 т.р.

Разница в какую сторону,+2 тр или -2тр ?
0 0
14ый
Цитировать Имя
14ый, 18 февраля 2015 в 11:55
Цитата
,,,,,,,,,, пишет:
Разница в какую сторону,+2 тр или -2тр?
В пользу потребителя, конечно, иначе не было бы смысла заказывать, это не считая новомодного направления в нашей области по навязыванию прочих страховок к осаго
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
Цитировать Имя
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 18 февраля 2015 в 12:01
Цитата
14ый пишет:
 Цитата     ,,,,,,,,,, пишет:

Разница в какую сторону,+2 тр или -2тр? В пользу потребителя, конечно, иначе не было бы смысла заказывать, это не считая новомодного направления в нашей области по навязыванию прочих страховок к осаго

И сколько обошлось в 2014 г  в целом какая сумма?
0 0
14ый
Цитировать Имя
14ый, 18 февраля 2015 в 12:09
Цитата
,,,,,,,,,, пишет:
И сколько обошлось в 2014 г  в целом какая сумма?
все расходы 2800 альфа страхование, сентябрьская страховка, 105 л.с.
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
Цитировать Имя
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 18 февраля 2015 в 12:17
Цитата
14ый пишет:
 Цитата     ,,,,,,,,,, пишет:

И сколько обошлось в 2014 г  в целом какая сумма? все расходы 2800 альфа страхование, сентябрьская страховка, 105 л.с.

У меня примерно так же
0 0
14ый
Цитировать Имя
14ый, 18 февраля 2015 в 12:23
Цитата
,,,,,,,,,, пишет:
У меня примерно так же
что за страховая? мне насчитали местные под пятачок
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
Цитировать Имя
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 18 февраля 2015 в 12:31
Цитата
14ый пишет:
 Цитата     ,,,,,,,,,, пишет:

У меня примерно так же что за страховая? мне насчитали местные под пятачок

у меня даже меньше,на прошлую машину вообще 1800 было,а на эту 2300-2500 примерно .А это по работе "чуть-чуть можно" )).Просто всегда может все измениться,и я вот наматываю на ус
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
18 апреля 2021 года в 11:00 часов Амурская областная детская библиотека приглашает детей и взрослых на мастер-класс по лепке из полимерной глины, на котором участники изготовят аппликацию «Сказочный единорог» в фоторамке. Фон ребята выберут сами. Для творчества предоставляются все необходимые инструменты и материалы. Готовую рамку забрать можно на следующий день. Продолжительность занятия: 1,5-2 часа. Цена: 450 руб. Дети младше 6 лет могут посетить занятие вместе с родителями. Справки и запись по телефону: +7 (924) 672-15-61.
* При посещении библиотеки необходимо соблюдать все требования Роспотребнадзора: температурный контроль на входе, обработка рук, наличие маски.
Эстрадно-джазовый оркестр Amur Jazz Band, как официальный представитель Международного дня джаза в Благовещенске, рад пригласить каждого на празднование глобального музыкального события!
30 апреля в 18.30 в зале Амурской областной филармонии состоится большой джазовый концерт в исполнении музыкантов и солистов оркестра Amur Jazz Band под управлением Анатолия Хопатько. В программе прозвучат современные джазовые композиции и лучшие образцы традиционной джазовой музыки.

Справки и заказ билетов по тел.: 52-54-13, 99-90-07, 8(968)-246-26-54.

Возрастное ограничение: 6+