Половина амурских автомобилистов возит в машине иконки и обереги

Половина амурских автомобилистов возит в машине иконки и обереги

А водители-атеисты живут на Сахалине
18 ноября 2016, 12:47
1411 1
Амурская область, 18 ноября, ИА «Порт Амур». 56% амурских водителей не верят в спасительную силу оберегов в своих машинах. Зато 46% автолюбителей на «всякий случай» да возят с собой иконку или талисман. Опрос провел автомобильный портал Drom.ru среди российских водителей. Больше 22 тысяч автомобилистов рассказали, суеверны ли они.

Выяснилось, что больше всего любят возить в своих машинах крестики, иконки, обереги от дорожных аварий автомобилисты Бурятии — 73,1% опрошенных ответили на вопрос портала утвердительно. На втором месте после Бурятии — Ставропольский край, где талисманы возят 60,3% водителей. В первую пятёрку также вошли Крым (58,5%), Ямало-Ненецкий автономный округ (58,1%) и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (57,7%).

Если же брать по федеральным округам, то больше всего надеются на покровительство высших сил водители Центрального федерального округа (53,3% ответили утвердительно), а самые нерелигиозные автолюбители — на Дальнем Востоке (40,6%).

Самым «атеистическим» регионом оказалась Сахалинская область, где 76,2% водителей не верят в сверхъестественную помощь оберегов. Поддерживают сахалинцев в этом вопросе водители Хабаровского и Приморского краев.

В комментариях к опросу пользователи портала делятся рассказами о своих оберегах. При этом сами символы, которые автомобилисты возят с собой, могут быть разными: от обычных иконок и крестиков до памятных вещей, лишённых религиозной составляющей — например, пара маленьких свинок. Есть и совсем экзотичные варианты — «в ящике лежит чешуя питона».

Впрочем, значительная часть пользователей уверена, что «главный талисман и оберег в машине — её регулярное техническое обслуживание».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа