Полпред Юрий Трутнев поблагодарил губернатора за работу во время ЧС

Полпред Юрий Трутнев поблагодарил губернатора за работу во время ЧС

А жителей Гродекова — за верность родному селу
06 сентября 2013, 21:37
1559
Амурская область, 6 сентября, ИА «Порт Амур». Жители подтопленного села Гродекова сегодня получили возможность задать вопросы российскому вице-премьеру — полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу, министру МЧС России Владимиру Пучкову и губернатору Амурской области Олегу Кожемяко. Высокие гости посетили пережившее удар стихии село, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В Гродекове от подтопления пострадало порядка ста домов — об этом прибывшим рассказал глава Благовещенского района Сергей Адаменко. По предварительной оценке, непригодными для проживания признано около двадцати жилых домов. В первую очередь, сильно пострадали дома старой постройки — 50-х и 60-х годов, при возведении которых еще использовалась глина. Местными властями рассматриваются разные варианты, в том числе и предоставление новых готовых квартир в Тамбовском и Благовещенском районах, строительство нового жилья. Однако не все жители готовы переехать из Гродекова. Даже в тяжелые для области августовские дни люди не покидали свои квартиры, сидели буквально на крышах.

Как отметил, общаясь с сельчанами, Юрий Трутнев, таких людей, держащихся за свою землю и свою малую родину, нужно оставлять в родных селах. Строить им новое жилье, но уже на возвышениях — так, чтобы в случае возможных наводнений дома оставались в безопасности. «Нельзя строить дома там, где их только что затопило. Нужно быть уверенным в том, что люди остаются в безопасности», — сказал полпред.

— Критические отметки у вас есть. Сотрудники МЧС прошли территорию, обозначили их на карте. Вот с учетом этих мест и подбирайте участки, определяйте списки тех, кто хочет строиться. После чего приступим к самому строительству, — пообещал гродековцам Олег Кожемяко.

Также в Гродекове была особо отмечена работа спасателей. Сотрудников МЧС на улицах села не заметить сложно: они спиливают представляющие опасность деревья, убирают крупный мусор с дорог и дворов, оказывают местным жителям адресную помощь.

Покидая село, полномочный представитель президента в ДФО поблагодарил гродековцев за то, что отстояли свое село, за дальнейшее желание продолжать жить в Благовещенском районе. «Будем обязательно вам помогать, — добавил он, — и правительство России, и губернатор области, да и вся страна в эти дни старается не остаться в стороне от вашей беды».

Юрий Трутнев и Владимир Пучков в этот же день покинули Амурскую область, уже в аэропорту рассказав журналистам об итогах своего рабочего визита.

— Паводок сегодня отступает. Но работы предстоит очень много. Населенные пункты отстояли, сейчас нужно определиться, где и как людям жить. Очень важно, что люди, несмотря на пережитое, никуда из области уезжать не собираются. Мы должны сейчас поддержать амурчан, помочь им, — взял слово перед представителями СМИ дальневосточный полпред. — Губернатор, власти на местах были с людьми с самого начала паводка. Хочу за это сказать Олегу Николаевичу Кожемяко спасибо. Поэтому моей главной задачей сегодня было не рекомендации давать — мы, скорее, советовались, узнавали, какие вопросы остаются еще у населения. Вместе с Владимиром Андреевичем Пучковым во вторник мы проводим заседание правительственной комиссии, на котором будут даны поручения министерствам. В том числе поднимем вопрос компенсации пострадавшим за ущерб, нанесенный сельхозугодьям, — эта проблема очень волнует амурчан. Мы договорились с губернатором, что он подготовит и представит сегодня предложения, которые мы и обсудим во вторник.

На вопрос о предстоящих изменениях в связи со вступлением на новую должность Юрий Трутнев пояснил: «Справляясь с последствиями стихии, мы анализируем ситуацию, советуемся, стараемся найти новые варианты, способствующие развитию всего Дальнего Востока. Я давно и хорошо знаком с дальневосточными губернаторами. Сейчас я знакомлюсь с обстановкой в регионе в условиях, так сказать, приравненных к боевым. Это дает дополнительные возможности для получения важной в моей работе информации. А цель моей работы — сделать Дальний Восток процветающим регионом».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа