Полсотни семей из Прогресса получили ключи от новых квартир

До конца года в области построят 13 домов для расселения аварийного фонда
06 июля 2018, 11:00
777
47 семей из Прогресса накануне отпраздновали новоселье. Ключи от новых квартир им вручил врио губернатора Амурской области Василий Орлов. 



Как сообщает пресс-служба правительства региона, программа переселения из аварийного фонда действует в области с 2013 года, за это время новое жилье получили 60% амурчан, проживавших в ветхих домах.

В Прогрессе в декабре 2018 года будет сдан еще один дом на 48 квартир на улице Огарева.



«До конца года в области будет построено еще 13 домов. Это третий дом, который сдается в этом году. Были построены и сданы в эксплуатацию дома в Белогорске и Бурее. В этом году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья будет переселено чуть больше тысячи семей, — прокомментировал Василий Орлов. — Есть муниципалитеты, где программа идет тяжело. Например, город Свободный. С чем связано - с тем, что очень высокий спрос на жилье, отсутствует коммунальная инфраструктура, поэтому высокая конкуренция. Поэтому строители не входят в те цены, которые идут по программе по 185 закону. Программа работает, она эффективна. Вы видите, люди переселяются в качественное жилье. И мы эту программу доведем до конца. Нами инициирована работа по дополнительному привлечению средств из федерального бюджета. Процесс идет».



Напомним, новым жильем амурчан обеспечивают в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Она была принята в 2013 году. В нее включили все многоквартирные дома области, признанные аварийными до января 2012 года (319,4 тысячи «квадратов»: 1644 многоквартирных дома, 7,8 тысячи помещений, в которых проживает 20,2 тысячи амурчан).



С 2013 по 2018 годы уже расселены 10 931 человек из 158 тысяч аварийных «квадратов».  В этом году из 21,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья переедут 1200 амурчан.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа