Попытка запустить в Благовещенске проект в стиле «Ревизорро» закончилась вызовом полиции

Попытка запустить в Благовещенске проект в стиле «Ревизорро» закончилась вызовом полиции

Теперь автор ролика о просрочке в супермаркете обвиняет охрану в нападении
15 августа 2017, 14:54
8929 5
Благовещенск, 15 августа, ИА «Порт Амур». Съемка программы про магазины, торгующие просрочкой в Благовещенске, закончилась потасовкой с порчей имущества. Делом занимается полиция.

Двое молодых жителей Благовещенска организовали проект #АНТИРЕЙТИНГ, в рамках которого инкогнито посещают разные торговые точки города, ищут в них просрочку и другие нарушения законодательства и СанПина. Парни успели посетить несколько супермаркетов, где снимали все происходящее на камеру мобильных телефонов, а позже выкладывали ролики на странице своего сообщества в одной из социальных сетей.

В минувшее воскресенье они отправились в гипермаркет, где съемка была прервана внезапной потасовкой со службой безопасности торговой точки.

— Мы пришли. Все товары, которые были просрочены, сложили в тележку и отвезли администратору. Просили при нас нарушить целостность упаковки, чтобы все эти продукты после нашего ухода не вернулись на полки для продажи, — рассказывает благовещенец Илья. — Все происходящее мы снимали на телефон. Сначала нас пытались заставить прекратить съемку, но мы отказались, так как имели на это полное право — мы находились в общественном месте. Потом администрация отказывалась выполнить нашу просьбу о нарушении целостности упаковки. Когда нашим требованиям почти уступили, подошла охрана и началась потасовка.

По словам Ильи, сотрудник службы безопасности гипермаркета начал хватать его за руки, отобрал телефон и с такой силой сжал гаджет, что треснул экран.

— Мне с трудом удалось забрать у него свой мобильный. При этом на моих руках остались следы от его ногтей. Мы вызвали полицию. К этому моменту охранник уже ушел домой. Я написал заявление. Побои не зафиксировали, а вот порчу имущества — да. Теперь я надеюсь, что тот мужчина ответит за свое грубое поведение, — продолжает потерпевший. — Что касается нашего проекта, то мы еще ни разу не сталкивались с нападениями. Люди просят нас проверить какие-то магазины, мы честно это делаем. Указываем сотрудникам на нарушения, они стараются их при нас исправлять.

Парни уверяют, что их проект некоммерческий и создавался для того, чтобы как-то улучшить ситуацию с благовещенскими торговыми точками

Между тем, корреспондент ИА «Порт Амур» обратился в администрацию супермаркета, где по словам Ильи и произошла потасовка.

— Сотрудники ЧОП, которые занимаются охраной порядка в нашем супермаркете, рассказали, что молодые люди вели себя вызывающе. Им порекомендовали не вести видеосъемку в магазине, тогда один из парней поднес свой телефон с включенной камерой к лицу охранника, и наш сотрудник просто отодвинул от себя руку с телефоном. Гаджет он не отбирал, не дрался. На наши камеры также попал этот инцидент, и мы готовы предоставить доказательства своей правоты, — отвечает на претензии руководитель отдела по связям с общественностью сети супермаркетов Любовь Полищук.

Как уточнили в городском отделе полиции, по факту потасовки в гипермаркете проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.


Видео с места событий

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа