Порядка 200 амурских школьников соревнуются в прыжках, плавании и стрельбе

В Белогорье проходит региональный фестиваль ГТО
23 марта 2016, 15:02
1101
Амурская область, 23 марта, ИА «Порт Амур». Спортсмены со всей Амурской области собрались сегодня в спортивном комплексе села Белогорья, чтобы продемонстрировать свою готовность к труду и обороне. На региональный фестиваль ГТО приехали участники из 24 городов и районов области.

Участников соревнований поприветствовал губернатор Приамурья Александр Козлов.



— Сегодняшний фестиваль посвящен 85-летию отечественного комплекса ГТО. Он был учрежден в 1931 году и с тех пор стал обязательной системой физического воспитания. Много лет комплекс ГТО был незаслуженно забыт. Но все хорошее рано или поздно возвращается, — отметил Александр Александрович. — Комплекс ГТО — это надежный инструмент для повышения массовости спорта, а главное является основой для здоровья нации.

Оценить спортивные достижения амурчан по достоинству приехал специалист из Москвы. По его словам, амурчане показывают высокий уровень подготовки.



— Я систематически езжу по всей России и в каждом регионе есть талантливые спортсмены. Например, вчера мы были в Свободном, смотрели, как там занимаются пулевой стрельбой дети. Ребята все спокойные, сосредоточенные, чувствуется хорошая школа, — сказал председатель центральной комиссии по вопросам военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе генерал-майор Иван Бородинчик. — Я уверен, что Амурская область растит настоящих чемпионов, в том числе и олимпийских.



Сегодняшнее мероприятие собрало порядка 200 участников. Свои навыки школьники демонстрируют в шести дисциплинах: прыжках, стрельбе, подтягивании, наклонах, поднимании туловища и плавании. К слову, в последнем виде спорта не все участники по независящим от них причинам могут выступать на равных.

— Я приехал из Белогорска. Проблема заключается в том, что в нашем городе нет возможности обучаться плаванию. Конечно, в отличие от некоторых городов и сел, представители которых сегодня сюда тоже приехали, бассейн у нас есть. Но там нет ни специальных кружков, где можно было бы обучаться плаванию, ни отдельных тренеров, — пожаловался участник команды из Белогорска Марк Леушин. — Хорошо, что на этих соревнованиях не нужно плавать профессиональным стилем, потому что я только «вразмашку» умею, научился на речке.



Еще один вид спорта, в котором амурчане испытывают трудности, — это пулевая стрельба. В школах не хватает инвентаря.

— В нашей школе пулевой стрельбе мы обучаем учащихся с пятых по одиннадцатые классы. На такое большое количество учеников у нас всего шесть винтовок. Этого недостаточно. Необходимо хотя бы десять, все ж было бы эффективнее, — пояснил преподаватель из Белогорска Павел Бондаренко.



После небольшой экскурсии по спортивному комплексу и общения с представителями из районов глава Приамурья отметил, что на каждой территории в области спорта есть свои проблемы, однако обо всех этих нюансах в правительстве известно, и все они решаются.

— В Сковородинском районе, так же как и в Архаринском, нужно футбольное поле. Бурейской школе нужна пристройка, для того чтобы у детей элементарно был спортзал, — привел примеры Александр Козлов. — Министерство спорта России сейчас принимает решение о создании программы, которая предполагает финансирование спортивных объектов на сумму до 100 миллионов рублей. Мы обязательно будем в этой программе участвовать.



Кроме того, губернатор отметил, что, помимо федеральных программ софинансирования, вклад в спортивное развитие Приамурья помогут сделать крупные инвесторы.

— Например, в прошлом году «Русский уголь» выделил порядка 20 миллионов рублей и купил оборудование на ледовую арену. В Новобурейском это делает «Русгидро», «Транснефть» — в городе Благовещенске. «Бамстроймеханизация» будет помогать приводить в порядок горнолыжный спуск в Тынде. Все эти инвесторы готовы приумножать то, что уже имеется в регионе. Наша же задача заключается в том, чтобы сохранить имеющуюся базу, — заключил глава региона.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа