Порядок оказания помощи обманутым дольщикам Приамурья утвердят в августе

Порядок оказания помощи обманутым дольщикам Приамурья утвердят в августе

Воспользоваться поддержкой властей намерены более 80 клиентов «Городка»
21 июля 2017, 13:41
1467 5
Амурская область, 21 июля, ИА «Порт Амур». В конце августа в Приамурье утвердят порядок предоставления помощи обманутым дольщикам. Об этом на очередной встрече с пострадавшими от недобросовестных застройщиков людьми рассказал заместитель председателя областного правительства Дмитрий Тетенькин.

На прошлой неделе 82 вкладчика «Городка» отметили, что они намерены воспользоваться государственной помощью. Сейчас над разработкой порядка оказания этой поддержки трудятся все профильные министерства нашего региона.

После того, как механизм проверит прокуратура и утвердит губернатор, он вступит в силу, и граждане смогут написать заявление на получение средств. Воспользоваться правом на финансовую поддержку смогут дольщики всех компаний, не выполнивших свои обязательства, уточнили в пресс-службе правительства Приамурья.

На встрече также обсудили работу конкурсных управляющих проблемных компаний. Дольщики компании «Городок» пожаловались, что не могут встретиться со своим конкурсным управляющим лично, а помощники не в состоянии ответить на все интересующие людей вопросы. Зампред Дмитрий Тетенькин рекомендовал администратору выбрать два дня в неделю, по которым он будет лично вести прием граждан.

Также на встрече конкурсный управляющий компании «Хуасин» сообщил, что проблемные дома в скором времени будут введены в эксплуатацию, и все люди получат долгожданные квартиры.

Между тем, Госдума в третьем чтении приняла законопроект о фонде долевого строительства. Механизмы нового закона позволят достраивать жилье, брошенное недобросовестными застройщиками, и возвращать дольщикам деньги, внесенные за будущую квартиру.

Как сообщалось ранее, каждый застройщик будет обязан отчислять в государственный компенсационный фонд по 1,2% от суммы договора долевого участия. Последние поправки внесли в документ правило менять ставку не чаще раза в год и только на основании федерального закона. Раньше предусматривалось, что фонд сможет пересматривать ставку самостоятельно.

Кроме этого, застройщикам запретят строить на деньги дольщиков больше одного объекта одновременно.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа