Посетителей амурской областной библиотеки перевели на электронные читательские билеты

С помощью пластиковых карт можно самостоятельно записать на себя книги
14 января 2016, 17:01
2939 2
Амурская область, 14 января, ИА «Порт Амур». Посетителей амурской областной библиотеки переводят на электронные читательские билеты. Замена бумажных носителей на пластиковые карты началась 4 января.



В библиотеке ввели специальный программно-технический комплекс, автоматизирующий процесс книговыдачи. Иными словами, чтобы записать на себя книгу, не нужно стоять в очереди, дожидаясь библиотекаря. Электронная машина зарегистрирует издание, оснащенное чипом, и выдаст читателю чек. Вернуть книги в библиотеку можно так же через «автомат». Срок действия читательских билетов нового поколения — до 2020 года. Бумажные билеты книголюбители заменяли раз в год.



— Это не значит, что в библиотеке вообще не останется сотрудников, а читатели перейдут на самообслуживание. Библиотекари помогут с выбором литературы, что-то подскажут, — пояснили в отделе обслуживания Амурской областной библиотеки имени Муравьева-Амурского. — Тем более пока полностью перейти на электронный книгообмен мы не можем: чипированы не все книги.



Пока замену бумажных читательских билетов производят бесплатно. Однако в библиотеке отмечают, что в будущем эта услуга станет платной. Себестоимость пластиковой карты — 78 рублей.

Кстати, незаметно забрать книгу из библиотеки теперь станет сложнее. Все читатели при входе и выходе минуют турникет. Если в сумке у забывчивого посетителя окажется незарегистрированное издание, неприятный писк оповестит об этом весь зал.

Фото: libamur.ru


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа