После обращения в «Болевую точку» амурчанке вернули деньги за анализы

После обращения в «Болевую точку» амурчанке вернули деньги за анализы

Она заплатила 1,5 тысячи
16 декабря 2014, 13:57
3206 2
Благовещенск, 16 декабря, ИА «Порт Амур». После сообщения жительницы Свободного в рубрику «Болевая точка» на нашем сайте в Свободненской больнице провели внутреннее расследование. Пожилая амурчанка сообщила, что с нее взяли деньги за проведение анализов крови на ВИЧ и гепатиты.

«1.11.2014 г. по направлению врача для проведения плановой операции в горбольнице г. Свободного я обратилась в станцию переливания крови при этой больнице. За анализ на вич, гепатит я заплатила 1 466 руб. Я пенсионерка, имею медполис, почему этот анализ бесплатен только для беременных? На мое обращение в министерство здравоохранения Ам.обл. ответа не было» — такое обращение в конце ноября амурчанка оставила в разделе «Болевая точка» (орфография и пунктуация автора — прим. ред.). 

Данное сообщение проверили. Выяснилось, что деньги за анализы с пациентки медики взяли неправомерно. 

«ГБУЗ АО «Свободненская больница» рассмотрено обращение по факту взимания оплаты за лабораторное исследование крови, проведено внутреннее расследование по данному факту. Выявлено, что средства на оплату обследования у пациентки были взяты неправомерно, вследствие несоблюдения врачом Свободненской больницы ФГБУЗ «ДВОМУ ФМБА России» (т.е. филиала федерального медико-биологического агентства при этой больнице — прим.ред.) порядка обследования пациентов», — сказано в официальном ответе, подписанном главврачом Свободненской больницы Ниной Лесик. 

Деньги свободненской пенсионерке вернули. 

Сегодня по плану должен пройти совет по межведомственному взаимодействию. В ходе мероприятия заключат договор по возмещению затрат на проведение анализов крови для беременных и пациентов гинекологического отделения на 2015 год между Свободненской больницей и находящимся при ней филиалом федерального медико-биологического агентства. 

Не только обращение жительницы Свободного вызвало реакцию руководства медицинских учреждений в разделе «Болевая точка». В редакцию ИА «Порт Амур» продолжают поступать истории амурчан о местной медицине. Все неанонимные обращения проверяются руководством медучреждений. О работе с обращениями граждан в «Болевую точку» главврачи больниц и поликлиник отчитываются лично губернатору, который и стал инициатором открытия этого раздела. Решение выявленных с помощью амурчан проблем в сфере местного здравоохранения находится на контроле у амурского министра Николая Тезикова. 

Напоминаем, в рубрике рассматриваются только подписанные полным именем и фамилией обращения. Эти данные помогут руководству медучреждения установить время посещения пожаловавшимся пациентом их больницы и детально разобраться в ситуации. 

Зайти в раздел «Болевая точка» на ИА «Порт Амур» можно с помощью специальной кнопки в правой колонке сайта, которая расположена под рубрикой «Личное мнение», или же по ссылке
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа