После трехлетнего запрета Росимущество возобновит распродажу конфиската

После трехлетнего запрета Росимущество возобновит распродажу конфиската

Амурское ведомство накопило изъятого «добра» на 8 миллионов рублей
08 сентября 2015, 11:13
4833 7
Амурская область, 8 сентября, ИА «Порт Амур». Планируется, что отныне продажа конфиската будет осуществляться на открытых аукционах. Информация об их проведении будет размещаться на официальном сайте правительства РФ о торгах — torgi.gov.ru, а также на сайте территориальных управлений Росимущества. Ведомство обещает освоить современные способы реализации изъятого «добра» — электронные торги, позволяющие приобрести товар без личного присутствия.

— Раньше продажи конфискованного имущества в подавляющем большинстве осуществлялись на комиссионных началах. Договоры купли-продажи заключались с первым заявителем, — комментирует и. о. руководителя амурского управления Росимущества Елена Босенко. — Тот факт, что имущество не продавалось на торгах с предложением его одновременно неограниченному кругу лиц, и вызвал в 2012 году недовольство ФАС России, усмотревшим в комиссионной продаже конфиската нарушение антимонопольного законодательства. 

С 2012 по 2015 год в амурское управление Росимущества поступило конфиската на сумму 7 924 941 рубль 80 копеек. Имущество, обращенное в собственность государства, поступает от таможенных органов и судебных приставов.

— В 2015 году чаще всего изымали продукты, алкоголь, сотовые телефоны, — комментирует заместитель руководителя амурского управления Федеральной службы судебных приставов Владимир Шульга. 

При этом в региональном управлении Росимущества отмечают, что сегодня продавать в нашем регионе практически нечего. 

— Большинство конфискованных товаров являются бывшими в употреблении и неликвидными. В основном это морально устаревшие, с коммерческой точки зрения мало кому интересные вещи. Такой товар по результатам экспертизы был направлен территориальным управлением на утилизацию и уничтожение, — рассказала и. о. руководителя амурского управления Росимущества Елена Босенко.

Большая часть конфиската, задержанного на границе, поступает в детские дома и дома престарелых. 

— Как правило, товары народного потребления, задержанные на границе, — это одежда, обувь, белье, одеяла — по решению суда передают в социальные учреждения Амурской области, — комментирует помощник начальника Благовещенской таможни Владимир Шабельский.

По данным Благовещенской таможни, в 2014 году на границе было изъято товаров народного потребления на сумму пять миллионов 520 тысяч рублей. С начала 2015 года — почти на один миллион рублей.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа