Посредники: закупочная цена на зарубежное мясо на оптовых базах Благовещенска повысилась на 12%

Посредники: закупочная цена на зарубежное мясо на оптовых базах Благовещенска повысилась на 12%

Антимонопольщики держат ситуацию на контроле
22 августа 2014, 14:38
1924
Амурская область, 22 августа, ИА «Порт Амур». Частные предприниматели Приамурья продолжают удерживать цены на продовольствие. Между тем оптовики, работающие в регионе, отмечают повышение стоимости ряда продуктов.

Как рассказал ИА «Порт Амур» один из благовещенских посредников, цены на курицу и свинину начали расти две недели назад. К примеру, если до введения ответных санкций окорочка производства США для торговых баз стоили 79 рублей за кило, то сейчас отпускная цена — 125 рублей.

Отечественные производители, по словам предпринимателей, также поспешили сменить ценники. В среднем российские куры подорожали на 5%. В то же время более чем на 12% «скакнуло» куриное филе — с 205 до 230 рублей. Подорожала и свинина. По словам оптовиков, американский окорок обходился по 260 рублей за кило, сейчас — 290 рублей (+11,5%), следом стал набирать в цене и бразильский товар — с 285 до 306 рублей (+7%).

Ажиотаж на продукцию даже привел к урезанию продаж, заверил наш собеседник. «Когда стало известно о том, что в Москве поднялись цены, в области еще были внушительные запасы с прошлых поставок. Но, чтобы никто не купил по старой цене и не начал продавать втридорога, товар придерживали: в руки отпускали по 10 коробок тех же окорочков. Сейчас уже никакого искусственного дефицита нет», — делятся предприниматели.

Отметим, что по официальным данным Амурстата, в Приамурье нет резких скачков цен на продукцию. С 4 по 11 августа в Благовещенске незначительно подорожали сахар-песок, вермишель, макаронные изделия, полукопченая и варено-копченая колбаса, подсолнечное масло, вареная колбаса, сосиски и сардельки. С 11 по 18 к списку прибавилась свинина (по информации статистиков розничные цены поднялись на 2%) и куры (на полпроцента).

Удорожание некоторых товаров отметили и журналисты «Амурской Службы Новостей» в телерубрике «Потребительская корзина». В ходе мониторинга выяснилось: изменились цены на масло и вареную колбасу.

Скачок цен уже отметили не только на Дальнем Востоке, но и в российской столице. Так, в Москве свинина для мясоперерабатывающих комбинатов подорожала на 6%. Но ощутимее всего цены изменились в Приморье, где некоторые виды рыбы подорожали на 40%. Рекорд побила Сахалинская область, где рост стоимости куриных окорочков достиг 60%, пишет «Коммерсантъ»

Напомним, жесткий контроль за ценами осуществляют антимонопольщики. Амурское управление, как и все территориальные, по указанию федеральной службы даже открыло телефон горячей линии. Амурчане начали жаловаться на цены в первый же день работы линии. Больше всего жалоб поступало на слишком высокую стоимость мяса и курицы.

Сообщить о фактах необоснованного повышения цен можно по телефону: 8 (4162) 37-21-73.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа