Потерявшим урожай белогорцам дадут по сто кило картошки

Потерявшим урожай белогорцам дадут по сто кило картошки

Вода в городе пошла на спад
01 августа 2019, 15:12
1975
Жителям подтопленных территорий в Белогорске, чей урожай погиб из-за паводка, будут выдавать овощи. Об этом в своем аккаунте Instagram сообщил глава Белогорска Станислав Мелюков.

Так, из расчета на одно домовладение или дачный участок белогорцам будет выдано по 100 килограммов картофеля, 20 кило капусты, 15 килограммов свеклы и 10 — моркови. Овощи начнут выдавать в конце августа - начале сентября. Сейчас организовывается их поставка.

Станислав Мелюков подчеркнул, что овощи полагаются только тем, кто пострадал от наводнения. Горожане, чьи огороды утонули во время июльских дождей, такого вида помощи не получат.

«Режим ЧС в городе введен в результате стихийного бедствия — наводнения. Юридических оснований для помощи пострадавшим от нестихийного дождя нет», пояснил глава Белогорска.

Кроме того, он напомнил, что всем пострадавшим от наводнения (у кого утонул огород) из средств резервного фонда городского бюджета будет выплачена помощь в размере 10 тысяч рублей из расчета на одно домовладение или дачный участок.

«Помимо помощи из местного бюджета пострадавшие получат выплаты из областного бюджета, и, если наводнение 2019 года будет признано федеральным ЧС, то — и из федерального. Порядок всех выплат, сроки будут объявлены дополнительно через официальные источники», — пишет Станислав Мелюков.

К слову, сегодня вода в Белогорске пошла на спад. Хотя накануне состояние Томи вызывало у местных властей опасения. За прошедшие сутки уровень реки Томь поднялся на 74 сантиметра, и достиг 425. Уровень опасного гидрологического явления оказался превышен на 25 сантиметров.


Видео: instagram.com/s.meliukov
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа