Повышение МРОТ, рост пенсий и билеты со скидкой

Повышение МРОТ, рост пенсий и билеты со скидкой

Что изменилось для амурчан в наступившем году
09 января 2019, 10:53
4080
В Приамурье с наступлением Нового года заработали несколько десятков федеральных и региональных законов. Все они так или иначе повлияют на нашу жизнь. «Порт Амур» разобрался в нововведениях.

МРОТ
В начале 2019 увеличился минимальный размер оплаты труда. Он стал равен прожиточному минимуму. При условии, что сотрудник работает не менее 40 часов в неделю, работодатели теперь не имеют права платить им меньше 11 тысяч 280 рублей. Однако, при меньшем рабочем времени допускается и меньшая оплата.

Пенсии и пособия
Почти вдвое выросло пособие по безработице. Теперь его минимальный размер составляет 1500 рублей, а не 800, как было ранее. Максимальная сумма пособия увеличится с 4900 до 8000 рублей. Для людей предпенсионного возраста предусмотрено пособие выше. Его максимальный размер равен МРОТ — 11 тысячам 280 рублям в месяц. Напомним, размер пособия по безработице определяется индивидуально — в зависимости от стажа и зарплаты, которую получал человек до увольнения.

С 1 января повысились страховые пенсии для неработающих пенсионеров — на 7,05%, что в среднем составит около тысячи рублей. Таким образом, среднегодовой размер пенсии по стране в этом году вырастет до 15 тысяч 400 рублей в месяц.

В новом году с 1 апреля увеличатся социальные пенсии. Ожидается, что они вырастут на 2,4 процента, составив 9 тысяч 200 рублей в месяц.

Билеты со скидкой
С 1 января расширен список россиян, которые могут купить льготный авиабилет. Кроме студентов, пенсионеров и инвалидов такая возможность появилась и у многодетных семей. К тому же, если в прошлом году льготные полеты выполнялись только с весны до осени, субсидированные воздушные перевозки на Дальний Восток, в Симферополь, Калининград и в обратном направлении стали круглогодичными.

Налоги авансом и самозанятые
Налоговые платежи за свою собственность — транспорт, землю, недвижимость — теперь можно вносить авансом, не дожидаясь уведомлений. Деньги налогоплательщиков будут зачисляться на специальный счет Федерального казначейства, и оттуда их потом будут списывать налоговики в счет уплаты налогов, недоимок или пеней. Аванс можно внести через личный кабинет на сайте ФНС.

В Приамурье самозанятым гражданам продлили «налоговые каникулы» на весь 2019 год. Речь идет о тех людях, которые оказывают услуги репетиторов, нянь, сиделок или убирают помещения. Налоги на доходы с них взыматься не будут, однако, о начале и окончании своей деятельности им необходимо сообщить в региональную налоговую службу.

НДС
На два процента — с 18% до 20% — поднялась ставка налога на добавленную стоимость. Это повысит доходы бюджета. Для продуктов и других социальных товаров сохранятся льготные ставки. Изменения не затронут социально значимые продукты, которые облагаются ставке в 10%. В эту группу попадают, например, мясо и мясопродукты, за исключением деликатесных, молоко и молочные продукты, куриное яйцо, растительное масло, сахар, соль, хлеб и хлебобулочные изделия, мука, крупы, живая рыба, за исключением ценных пород, овощи и детское питание.

Также не будет меняться НДС для экспортируемых товаров. Для них установлена ставка налога в 0%. Изменение ставки также не будет распространяться на товары для детей, школьные принадлежности и книги, связанные с образованием, наукой и культурой.

Валежник
Россиянам официально разрешили бесплатно собирать в лесах валежник для личных нужд. Это стало возможным благодаря изменениям в статью №32 Лесного кодекса. Заготовка людьми остатков деревьев полезна и для населения — им будет, чем топить печи, и для природы, так как очистка леса от сухостоя и пней снижает вероятность пожаров.

Тарифы
Коммунальные платежи повысят в этом году в два этапа. Первый уже пройден 1 января, тарифы поднялись на 1,7 процента. Второй наступит 1 июля, рост составит 2,4 процента. Первые платежки с новыми суммами кому-то придут в конце января, кому-то в начале февраля.

Правила ввоза товаров
В России началось постепенное снижение порога беспошлинного ввоза товаров из-за границы. С 1 января эта норма уменьшилась с 1500 до 500 евро для перевозки наземным или морским транспортом и с 1000 до 500 евро — в международных почтовых отправлениях. За более дорогие покупки придется заплатить серьезную пошлину: 30 процентов от их стоимости. Для авиабагажа нормы пока останутся прежними: по стоимости — 10 тысяч евро, по весу — 50 килограммов.

Эмбарго
Россия продлила на весь 2019 год запрет на ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против нашей страны. Изначально контрсанкции распространялись на США, Европейский союз, Канаду, Австралию и Норвегию. Позже добавилась Украина. Эмбарго также распространяется на Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн. Несмотря на это, избежать дефицита и сильного взлета цен помогла масштабная программа импортозамещения.

Спиртное
С начала года были повышены официальные минимальные цены на крепкое спиртное. Теперь минимальная розничная цена, например, на коньяк составляет 388 рублей, на водку — 215 рублей, на бренди — 307 рублей за бутылки по 0,5 литра.

Также с 8 января вступил запрет на «сухое спиртное». Авторы проекта посчитали, что, несмотря на рекомендации производителей, покупатели могут начать готовить из порошка не слабоалкогольные коктейли, а употреблять вещество в чистом виде или готовить крепкие напитки.

Пенсионная реформа
Вступило в силу новое пенсионное законодательство. Теперь мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 60. До 2023 года ежегодно срок выхода на пенсию будут увеличивать на год. Закон первым коснется мужчин 1959 — 1963 года рождения и женщин 1964 — 1968 года рождения.

Мусорная реформа и цифровое ТВ
Большинство российских городов с января перешли на новую систему обращения с мусором. Однако, как сообщалось ранее, в Приамурье закон начнет действовать в апреле.

Кроме того, наша область попала во вторую «волну» перехода на цифровое телевидение. Поэтому аналоговое будет также отключено в нашем регионе с наступлением апреля. При этом, в Амурской области заработали все 56 станций второго мультиплекса.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа