Повышение пенсий, изменения ОСАГО и мусорная реформа

Повышение пенсий, изменения ОСАГО и мусорная реформа

Что изменится в жизни амурчан с 1 апреля
01 апреля 2019, 08:56
1875 1
С 1 апреля в России произойдет индексация пенсий на 2%. Выплату увеличат для практически 4 миллионов получателей. Вступают в силу изменения в оформлении «автогражданки». В Приамурье начинает действовать новая система обращения с ТКО.

Повышение пенсий

В России с 1 апреля проиндексируют пенсии по гособеспечению, в том числе и социальные. Речь идет о выплатах для тех категорий граждан, которые остались без права на получение страховой пенсии. Выплаты таким пенсионерам будут увеличены на 2%. Соответствующее постановление подписал в середине марта премьер Дмитрий Медведев.

Будут повышены соцпенсии по старости, инвалидности или потере кормильца и выплаты по государственному пенсионному обеспечению. Индексация коснется практически 4 миллионов россиян, из них 3,2 миллиона пенсионеров получают социальное обеспечение, сообщает news.ru.

Изменения ОСАГО

Со 2 апреля вступают в силу изменения в правилах оформления «автогражданки». Отныне водители получат право самостоятельно выбирать страховую компанию для покупки полиса через системы Российского союза автостраховщиков «Е-Гарант» для электронных документов и «Единый агент» — для бумажных. Ранее возможности выбора у автолюбителей не было в связи с тем, что страховщики выбирались автоматически.

Все компании, имеющие соответствующую лицензию, будут представлены в данных системах, а само число полисов ОСАГО будет равно федеральной доле страховщика на рынке по этому виду страхования.

Новый расчет НДС

С 1 апреля обновится перечень продовольственных и детских товаров для 10-процентной ставки. Федеральная налоговая система меняет электронный формат счета-фактуры и универсального передаточного документа.

Мусорная реформа

В Приамурье с 1 апреля вводится новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Оплачивать коммунальную услугу амурчане будут по договорам с региональными операторами — их в регионе пять. Для каждого кластера установлены предельные тарифы

При этом жители частных домов будут платить фактически в два раза меньше, чем жильцы многоэтажек. Ранее депутаты регионального Заксобрания утвердили в двух чтениях закон о предоставлении для амурчан льготы в 30% на вывоз ТКО. Она распространится на жителей благоустроенных домов и затронет порядка 450 тысяч человек. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа