Повысить загруженность судостроительного завода планируют в Приамурье

Сейчас предприятие работает на 70%-ной мощности
29 апреля 2019, 18:17
1222
Власти Приамурья и представители Минпромторга страны планируют повысить загруженность благовещенского Судостроительного завода. Сейчас предприятие, как отмечает его руководство, работает примерно на 70%-ной мощности.



— Две недели назад в Москве состоялась встреча с министром промышленности Российской Федерации Денисом Валентиновичем Мантуровым, мы обсуждали в том числе тему загрузки нашего судостроительного завода. После этой встречи в Приамурье приехал директор департамента судостроения, мы совместно ознакомились с мощностью предприятия, его возможностями. Сегодня в стране уделяется большое внимание этой отрасли, и я считаю, что наш завод должен занять достойное место в ряду судостроителей, — отметил губернатор области Василий Орлов во время визита на завод.

Глава Приамурья также отметил, что региону важно сохранить завод имени Октябрьской революции, так как он является единственным полноценно функционирующим машиностроительным предприятием, которое осталось после развала Советского Союза. И пообещал, что будет сделано все возможное, чтобы загрузить его заказами и сохранить для людей рабочие места.



— У нашего завода за спиной много успехов, и я уверен, что не меньше их будет впереди. Мы уже обсуждали в рабочем порядке с коллегами из Минпромторга варианты загрузки предприятия. Есть предложение о более эффективных судах, заказы по которым здесь можно разместить. Конечно, для этого нужно развивать компетенции, закупать соответствующее оборудование, готовить специалистов, чтобы можно было производить более эффективные, более востребованные рынком промышленные суда, — подчеркнул руководитель региона.
По словам главы департамента судостроения, в России имеется много мер государственной поддержки, которыми в будущем сможет воспользоваться амурский завод. Единственная проблема заключается в том, что эти меры не всегда учитывают всю специфику работы предприятий, находящихся на Дальнем Востоке.

— Мы будем обновлять имеющиеся меры поддержки для того, чтобы была возможность подтолкнуть судовладельцев размещать заказы на заводе в Благовещенске, — сообщил директор департамента судостроения и морской техники Минпромторга Борис Кабаков.



Среди самых успешных уже существующих мер — субсидирование процентных ставок по кредитам и лизинговым платежам, которые предоставляются судовладельцам. Сейчас министерством промышленности также разрабатывается постановление о субсидировании 30% стоимости малотоннажного и среднетоннажного рыболовного флота.

— Я считаю, что руководству завода нужно принять участие в обсуждении этих мер для того, чтобы учитывалась и специфика их работы, — добавил глава департамента.

Осложняет работу амурского предприятия и то, что уже около 20 лет на нем стоит незавершенное судно, которое когда-то предназначалось для ловли крабов. Строительство этого объекта в конце 90-х остановилось из-за того, что было прекращено финансирование. Этот долгострой для завода стал большой проблемой, так как судно требует соответствующего содержания. На эти цели предприятие ежегодно тратит немалые средства.



Как отмечают сотрудники предприятия, в настоящее время полностью готов корпус объекта. В будущем, если на достройку будут выделены деньги, его можно будет перепрофилировать и использовать как рыболовецкое, природоохранное или научно-исследовательское. Но для этого в объект нужно вложить еще как минимум 700 миллионов рублей. По предварительным оценкам, разработка и согласование документации для перепрофилирования судна может занять около полутора лет.

Несмотря на имеющиеся сложности, предприятие полностью выполняет все обязательства перед работающими на нем сотрудниками. В настоящее время на судостроительном заводе их около 500 человек, отсутствует активная кадровая «текучка».



— Я устроился на завод в конце января, потому что хотелось стабильности. У меня здесь работают почти все соседи, поэтому про предприятие был наслышан. Главное, что меня привлекло — нет задержек по зарплате. К тому же, это хорошая возможность научиться чему-то новому. Сейчас я пока ученик, под присмотром мастеров занимаюсь судосборкой — варим, режем, пилим. После праздников будет экзамен, там буду показывать, чему научился, — рассказал ученик судосборщика Сергей Соколов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа