Появление зоны для выгула собак в парке Дружбы Благовещенска — под вопросом

Появление зоны для выгула собак в парке Дружбы Благовещенска — под вопросом

Общественники опасаются, что площадка будет нарушать требования СанПиНа
03 апреля 2018, 14:40
1210
Сегодня в администрации Благовещенска обсудили благоустройство парка Дружбы, который стал победителем рейтингового голосования. Напомним, что ранее эту территорию для проведения ремонта по программе «Формирование комфортной городской среды» выбрали свыше 20 тысяч человек. Причем среди них оказались не только жители микрорайона, но и центральной части областной столицы.

На встрече помимо представителей мэрии, городского управления архитектуры и градостроительства и общественников побывал директор Института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко. По его мнению, работы в парке Дружбы нужно проводить с тем учетом, чтобы не потерялась его аутентичность, ведь сам парк был подарен городу в начале 90-х годов китайскими строителями после начала тесного сотрудничества и развития туризма между Благовещенском и Хэйхэ. Они сделали его по лучшим канонампарков, возводимых на территории Поднебесной.

— Традиционно в них, как и нашем парке Дружбы, находится четыре входа. По центру — обязательно водоем, а вокруг различные пагоды. Чтобы прогуляться и отдохнуть, туда приходят люди всех возрастов – от детей до пенсионеров. И благовещенский парк с его ландшафтом и своими архитектурными особенностями выделяется из всех других зон, которые представлены в Благовещенске и Приамурье. Можно смело утверждать, что это жемчужина нашего города. Поэтому при реконструкции необходимо сделать так, чтобы все традиции Китая были соблюдены, — высказал свое мнение Николай Кухаренко.

Также на рабочей встрече обсуждался вопрос проведения работ на фасадах зданий и замене черепицы на имеющихся строениях. Проблема заключается в том, что старая уже растрескалась, а новую взять попросту негде — в нашей стране ее не производят ни на одном заводе. А если применить другие материалы, например, гибкую черепицу, то здания потеряют свою эстетику. Решить этот вопрос, возможно, удастся после общения с представителями кирпичных заводов в Китае. Если будет достигнута договоренность, то материал для облицовки строений, вероятнее всего, привезут из Поднебесной.

При этом представители общественности предложили мэрии безвозмездную помощь своих волонтеров на посадке деревьев и покраске зданий. Также они высказали обеспокоенность по поводу предложения горожан, поступившего ранее — построить в районе парка Дружбы специальную площадку для выгула собак. По их мнению, даже если ее обнести глухим двухметровым забором, ее появление рядом с зоной отдыха может нарушить требования СанПиНа.

В ответ на это в администрации пояснили, что планы проведения работ еще обсуждаются, и если идеи местных жителей будут противоречить требованиям безопасности или СанПиНа, то они просто не попадут в план благоустройства территории.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа