Права амурских бизнесменов защитят с помощью мобильного приложения

Права амурских бизнесменов защитят с помощью мобильного приложения

Через сервис «Набат» можно будет сообщить о внезапной проверке или обыске омбудсмену
15 ноября 2018, 15:22
639
Амурским предпринимателям презентовали мобильное приложение «Набат», призванное защитить их права. Сервис поможет оперативно сообщить бизнес-омбудсмену о внезапной проверке, обыске, а также передать в колл-центр документы о проведении проверки, получить данные о проверяющих и т.п. То есть приложение станет своеобразной тревожной кнопкой.

В аппарате уполномоченного по делам предпринимателей региона сигналы от бизнесменов проверят: определят статус проверки, смогут зафиксировать нарушения и передать информацию в прокуратуру. Сообщение из приложения приравняют к официальному обращению к областному бизнес-омбудсмену, сообщает амурское министерство экономического развития и внешних связей.

Уполномоченный вправе ознакомиться со всеми документами по проверке и получить ответы от контрольно-надзорных органов в течение 15 дней.

— Огромное количество проверяющих начинают сразу убегать — как только видят, что информация о проверке оперативно ушла в вышестоящий орган, — уточнила региональный бизнес-омбудсмен Оксана Степанова во время презентации приложения на круглом столе в областной правительстве.

По словам Степановой, сами проверяющие часто нарушают права предпринимателей. Например, не согласовывают проверку с прокуратурой и не включают ее в реестр. Так за 9 месяцев этого года амурская прокуратура обнаружила более тысячи нарушений прав бизнесменов. 

Сейчас приложением пользуются три региона РФ — Москва, Татарстан, Краснодарский край. Приамурье станет четвертым.

— Показательно, что эта система зарекомендовала себя в регионах-лидерах нацрейтинга. Успешный опыт всегда полезно перенимать, — подчеркнул глава региона Василий Орлов.
Приложение уже доступно для скачивания на Android и iOS. После скачивания требуется регистрация, чтобы оператор колл-центра смог понять, от кого поступило обращение.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа