Правительство не считает правонарушением езду с видеорегистратором

Правительство не считает правонарушением езду с видеорегистратором

Законопроект предлагал конфисковывать устройства на лобовом стекле авто
14 марта 2013, 22:47
1416 4
Автолюбители, предпочитающие фиксировать происходящее на дороге с помощью видеорегистратора, могут расслабиться. Правительство неодобрительно высказалось о спорном законопроекте, по которому водитель рисковал быть оштрафованным чуть ли не за любой предмет на лобовом стекле, пишут auto.vesti.ru.

Впрочем, из текста законопроекта (который в Госдуму внесли представители законодательного собрания Оренбургской области) не следовало, что его авторы решили объявить войну именно видеорегистраторам. Речь шла о неких размещенных на лобовом или боковых стеклах «дополнительных предметах или покрытиях многократного использования, ограничивающих обзорность с места водителя».

Трудно понять, о чем конкретно идет речь: тонировка передней полусферы запрещена и без этого, а прикрывать какими-либо шторками лобовое стекло пока не догадались даже самые отвязные водители. Автолюбители выразили опасения, что в случае принятия законопроекта его положения могут трактоваться общо и привести к повальным штрафам за размещение на лобовом стекле не только видеорегистраторов, но и подставок для мобильных телефонов.

В отзыве правительства авторам законопроекта ненавязчиво намекают, что они не смогли доказать актуальность вопроса («отсутствуют статистические и иные данные, свидетельствующие о неэффективности действующих правовых норм и наличии проблем правоприменения») и вдобавок предлагают принять закон, который будет дублировать уже существующие нормативные акты. В частности, пункт 7.3 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, где речь идет о тех же дополнительных предметах или покрытиях, ограничивающих обзорность с места водителя.

Впрочем, стоит отметить, что «Основные положения» применяются при проведении ежегодного техосмотра — они не дают права инспектору ограничить эксплуатацию автомобиля, который он остановил на дороге. А вот авторы законопроекта предлагали сделать практикой ежедневную борьбу с «нарушителями», которых планировалось наказывать штрафом в 500 рублей и конфискацией «противозаконного» устройства.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа