Правоохранители проверят работу по ликвидации последствий паводка в Приамурье

Правоохранители проверят работу по ликвидации последствий паводка в Приамурье

Такое поручение дал губернатор региона Василий Орлов
16 июня 2020, 18:55
888
Правоохранители проверят в Приамурье эффективность работы по устранению паводка. Такое поручение в ходе заседания правительства дал губернатор региона Василий Орлов. Как он отметил, государство выделило на борьбу с последствиями ЧС большие ресурсы, поэтому необходимо проконтролировать использование этих средств.

— В плане ликвидации последствий ЧС уже проведена большая работа, в ней задействованы много участников. Впереди еще немало дел — в частности, по ремонту дорог. Мы держим этот вопрос на особом контроле. Отдельного внимания, конечно, требует приобретение нового и ремонт имеющегося жилья для наших граждан, — подчеркнул Василий Орлов.

Напомним, что в результате ЧС 2019 года в области было повреждено 948 жилых помещений, из которых 327 признаны подлежащими сносу. Еще в 621 доме был необходим капитальный ремонт. Прием документов от местных жителей велся до 1 июня этого года.

Как рассказала министр социальной защиты населения Приамурья Наталья Киселева, на сегодня принято 706 положительных решений о выплатах. По состоянию на 15 июня перечислены деньги на специальные счета амурчанам по 683 домам. В 253 случаях — на покупку нового жилья и в 430 — на проведение ремонта.

Из 683 семей, которым перечислены средства на спецсчета, купили жилье 152. В 212 домах завершен ремонт.

— Мы ставим задачу завершить капремонт до наступления отопительного периода. В работе остается 218 жилых помещений. Также нужно купить 101 жилое помещение, — пояснила Наталья Киселева.

Что касается сферы сельского хозяйства, то в результате чрезвычайной ситуации прошлого года пострадало 296 сельхозпредприятий в 16 районах области. Различные культуры погибли на площади в 255 тысяч гектаров, а ущерб превысил три миллиарда рублей.

На сегодня уже выплачена компенсация на сумму в 2,8 миллиарда. Также из резервного фонда РФ выделены деньги на возмещение задолженности пострадавшим хозяйствам по договорам льготного лизинга в сумме 668,8 миллиона рублей и возмещение процентов по кредитам (займам) сельскохозяйственным производителям в сумме 155 миллионов.

В результате ЧС серьезный урон был нанесен и дорожной сети Приамурья. Пострадало 446 километров автомобильных дорог, ущерб составил более 2,2 миллиардов рублей. На восстановление уже было направлено почти 172 миллиона из федерального бюджета и 454 миллиона рублей — из областного.

Также в правительстве региона напомнили, что в этом году Приамурье получит 912,5 миллиона рублей на ремонт дорог. На эти деньги отремонтируют трассы областного значения на общей протяженности в 148,1 километр. В план вошли шесть районов: Мазановский, Свободненский, Октябрьский, Ромненский, Константиновский, Михайловский. На автомобильных дорогах местного значения протяженность ремонта составит 33 километра.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа