Православные благовещенцы сегодня встретили святого Николая

Православные благовещенцы сегодня встретили святого Николая

Ковчег с частицей мощей святого путешествует по границам России
10 сентября 2012, 17:47
987
Амурская область, 10 сентября, portamur.ru. Сегодня в Благовещенск привезли ковчег с мощами одного из самых почитаемых в России святых — святителя Николая Чудотворца. В Амурскую область из Москвы святыню доставили представители фонда, названного в честь этого святого.

По благословению патриарха сотрудники фонда «Святителя Николая Чудотворца» совершают оградительный крестный ход по границам России. Ковчег с частицей мощей объехал почти всю страну — осталось пройти по рубежам Дальнего Востока. Путешествие началось от Благовещенска.  

Сегодня утром в кафедральном соборе святыню встречали священники областного центра и нескольких районных приходов. Перед ковчегом епископ Лукиан отслужил молебен с акафистом святому Николаю.

— Представитель фонда «Святителя Николая Чудотворца» Николай Горячкин, который имеет благословение сопровождать ковчег с мощами святого, уже объехал все рубежи России. Наконец-то теперь святыня будет целую неделю прибывать на амурской земле, — рассказал собравшимся епископ Лукиан. — Дай Бог, чтобы молитвами святителя Николая нашему городу, нашему краю в эти дни особое благословение и пускай свершается много чудес и помощи святого.  

Завтра утром частица мощей почитаемого святого отправится по пограничным заставам и крупным городам области. Вернутся мощи в Благовещенский кафедральный собор к 16 сентября, где будет совершена воскресная литургия и молебен святому, после чего все желающие в течение всего дня смогут прикоснуться к святыне.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа