Православных амурчан обманывают мошенники

Злоумышленники «толкают» «дореволюционную» церковную утварь
29 ноября 2021, 16:24
1121
О случае мошенничества в одном из храмов города сообщил в социальных сетях иерей Благовещенской епархии Святослав Шевченко.

Под предлогом благотворительности люди предлагают привезти грузовик щебня. При этом якобы выдают свой секрет: на стройплощадке ими был найден клад со старинными драгоценностями, в числе которых, церковная утварь (иконы, подсвечники и прочее).

По легенде, рабочие хотят продать это «добро» на лом, поскольку им не платят зарплату. Потом — предлагают доверчивому прихожанину или послушнику приобрести «ювелирку» за небольшое вознаграждение.

— Я спросил в чате у наших батюшек, знают ли они о таких случаях обмана. Мне начали рассказывать, что к кому-то приходили полгода назад, а к кому-то и три-четыре года назад. Причем, злоумышленники могут носить с собой для проверки и настоящий царский серебряный рубль. Все остальное — фальшивка, — предостерегает доверчивых православных священник Святослав Шевченко.

К сожалению, по сведениям Святослава Шевченко, никто из пострадавших не обращается в правоохранительные органы. Тем временем, в последний раз наивный послушник потерял более 10 тысяч рублей после визита лжеблаготворителей. 

Фото: blaginform.ru


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа