Преподаватель Евгений Еремин выиграл суд против БГПУ, незаконно уволившего его с работы

Преподаватель Евгений Еремин выиграл суд против БГПУ, незаконно уволившего его с работы

Известный в городе писатель обвиняет вуз в коррупции
03 июня 2013, 20:07
4779 7
Амурская область, 3 июня, portamur.ru. Евгений Еремин, уволенный преподаватель БГПУ и известный в городе творческий деятель, выиграл суд против вуза, в котором до этого работал. Его увольнение было признано незаконным.

Напомним, Евгения Еремина «ушли» с работы в декабре прошлого года. Поводом к лишению должности стало то, что он не прошел конкурс на замещение вакантных должностей. Между тем руководство вуза по закону обязано заблаговременно объявить о конкурсе в печатных СМИ, а этого сделано не было. Евгений Еремин утверждает, что о конкурсе он не знал.  

Уволенный преподаватель обратился в Благовещенский городской суд, где его требования отклонили. Областной суд же принял сторону Евгения Еремина. Приказ об увольнении признали незаконным, руководство БГПУ принудили изменить формулировку в трудовой книжке и выплатить 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

— Это победа, но только частичная, — сказал корреспонденту ИА «Порт Амур» Евгений Еремин. — БГПУ на протяжении шести лет не давал объявлений в СМИ о конкурсе на замещение вакантных должностей. Это грубейшее нарушение. У меня сложилось мнение о мощной коррупционной составляющей. Все, кого приняли на работу за это время, получили должности незаконно. Если суд это признает, начнется череда увольнений.

Евгений Еремин намерен и дальше отстаивать свою позицию в вышестоящих инстанциях вплоть до Верховного суда. Кроме того, он собирается настаивать на том, чтобы проректор БГПУ Юрий Малиновский принес ему публичные извинения.

Между тем Евгений Еремин хотел бы вернуться на работу в Благовещенский педуниверситет.  

— БГПУ — это моя альма-матер. Я горжусь, что я там учился, работал и еще буду работать. Там вся моя научная деятельность, — признался Евгений Еремин. — Я надеюсь, что нарушители не удержатся на должностях. Возможно, я борюсь с ветряными мельницами, но если не бороться, все так и останется на своих местах.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа