Президент поддержал идею о запрете жить в затопленных при паводке домах

Президент поддержал идею о запрете жить в затопленных при паводке домах

О необходимости таких мер говорил глава Приамурья
04 октября 2019, 10:17
1869 1
Владимир Путин во время совещания о ликвидации последствий паводков на Дальнем Востоке поддержал идею о запрете на проживание в ранее затопленных домах. Напомним, о необходимости таких мер говорил глава Приамурья Василий Орлов. Когда после прихода стихии в области начали восстанавливать пострадавшее жилье, было выявлено несколько случаев, когда люди продолжали жить в домах, признанных непригодными еще после наводнения 2013 года. При этом, государственные выплаты на переселение они получали.

В связи с этим президент поручил кабмину и МЧС проработать вопрос о создании механизма обязательного отчуждения в муниципальную собственность подвергшихся затоплению земельных участков после того, как их владельцы получат компенсации и новое жилье.

Усиление ответственности
Также до 1 марта следующего года Владимир Путин обязал правительство разработать меры по привлечению к ответственности чиновников за несвоевременное информирование населения о чрезвычайных ситуациях или возможности их возникновения. Ответственными за реализацию этого поручения президент назначил председателя правительства Дмитрия Медведева и главу МЧС Евгения Зиничева.

Помимо этого, будет проведена оценка стоимости строительства защитных сооружений и ущерба, который в случае повторного затопления на дальневосточных территориях может быть нанесен инфраструктуре в случае их отсутствия.

Кроме того, по словам президента, необходимо провести внеплановые учения и тренировки сотрудников МЧС, сообщает RT News.

Помощь регионам
Президент РФ также поручил правительству вместе с властями подвергшихся паводкам дальневосточных регионов принять необходимые меры по предоставлению пострадавшим нового жилья и организации ремонта помещений. А также обеспечить детям, проживающим в районах паводка, возможность продолжать учебу — в том числе за счет организации подвоза к месту учебы и обратно, если это необходимо.

Как говорится в поручении, необходимо обеспечить скорейшее восстановление объектов связи, социальной, коммунальной, энергетической и транспортной инфраструктур, административных зданий, поврежденных или утраченных в результате паводка. При этом бюджетам регионов ДФО должны быть обеспечены субсидии на возмещение аграриям затрат по кредитам и оказание помощи в восстановлении посевных площадей.

Напомним, в Приамурье «большая вода» пришла в июле после затяжных ливневых дождей. В зону паводка попало более 800 домов. По предварительным данным, 625 домам причинен ущерб. После этого амурские депутаты решили запретить жилое строительство в зонах подтопления. Жителям области, потерявшим имущество, выплатили 1,3 миллиарда.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа