Путин проследит, чтобы деньги на развитие Дальнего Востока использовали правильно

Путин проследит, чтобы деньги на развитие Дальнего Востока использовали правильно

Глава государства призвал требовать от всех уровней власти исполнения своих обязательств
19 декабря 2013, 22:49
973
19 декабря, ИА «Порт Амур». На встрече Владимира Путина с представителями СМИ, которая прошла сегодня в Москве, прозвучал вопрос о судьбе жителей села Ванино Хабаровского края. Акционерное общество «Ванинский торговый порт», до недавнего времени обеспечивающее работой сотни людей, поменяло собственника. В результате сотни людей оказались за воротами после сокращения.

Отчаявшиеся жители написали письмо главе государства о том, что их дети голодают. Провинциальная журналистка, потратившая на дорогу в столицу две пенсии, пожаловалась президенту на невыносимые условия жизни дальневосточной глубинки и попросила о помощи. 

— Многие остаются на Дальнем Востоке и хотят там работать, но им не дают такой возможности. Что можно сделать? Как поддержать этих людей? Еще один вопрос касается правоохранительной системы, — рассказала хабаровчанка. — Длительное время посты полицейских начальников занимают одни и те же люди. В газету обращаются сотрудники, которые говорят, что между разными ведомствами ведется война за территорию. Начальник местной полиции может прямо на вокзале устроить разборку с сотрудником ФСКН. У нас небольшой бюджет, даже не могут построить игровой центр для детей. Произошел такой случай: были закуплены дизели для котельных. Оказалось, что купили металлолом, а деньги уже ушли. Спустя годы мы не можем добиться решения этого вопроса. А прокуратура требует купить новые дизели, за них надо заплатить 13 миллионов.

— Спасибо вам за то, что приехали. Обращу сейчас внимание на развитие Дальнего Востока. Как вы знаете, у нас есть программа развития региона. На это выделено 345 миллиардов. Мы проконтролируем, чтобы их правильно использовали, — заверил Путин. —  Нам нужно требовать от всех уровней власти исполнения своих обязательств. Прокурор обязан требовать от властей поставлять дизели. Он обязан. Да, это новый руководитель, но он должен делать то, что ждет население. Никто не может сказать: «Что-то до меня было плохо сделано, меня это не касается». Пусть ищут. Это их обязанность. Я исхожу из того, что это порядочные руководители. Если нет, надо к губернатору обращаться. Он — хороший хозяйственник, не думаю, что он отвернется от этой проблемы. Что касается правоохранительных органов — согласен, здесь много проблем. Могу пообещать, что руководители МВД и ФСКН проведут проверки в этих организациях прямо на месте.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа