Президентская тигрица Илона продолжает оставаться в Хинганском заповеднике

Ученые обнаружили свежие следы дикой кошки
15 января 2016, 20:25
1737
Амурская область, 15 января, ИА «Порт Амур». В середине января научные сотрудники Хинганского заповедника проводили полевые работы на территории горного лесничества. На крутых склонах сопок среди множества следов кабанов, оленей и косуль удалось обнаружить присыпанный снегом след тигра. Замеры показали, что это выпущенная на волю президентом Владимиром Путиным Илона. 



— К сожалению, далеко продвинуться по старому следу не удалось — в густом орешнике его полностью затоптали зайцы, проложив поверх тигриных отпечатков свои тропы. Пока выпутывали тигриные отпечатки – опустились сумерки. Но одному из сотрудников, проехавшему на снегоходе для замены батареек в фотоловушках, повезло больше — на льду реки четко отпечатались следы президентской тигрицы, оставленные ею буквально несколько часов назад, — рассказал заместитель директора Хинганского заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин. 



Илона попала и в поле зрения фотоловушек. Судя по внешнему виду, президентская тигрица чувствует себя хорошо и не голодает.



— Там, где были обнаружены ее следы, плотность кабанов и оленей очень высока. Так что тигрице хватает времени не только на охоту, но и на обход своего участка, что она делает с завидным постоянством. За последние два месяца она проходила в относительной близости от поселков на границе заповедника, но при этом никак не выдала своего присутствия, — добавил Вячеслав Кастрикин. 


Фото: khingan.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа