Президентские тигры Боря и Светлая наконец-то встретились

Президентские тигры Боря и Светлая наконец-то встретились

Ученые надеются, что пара принесет потомство
23 декабря 2015, 18:12
1211 1
Амурская область, 23 декабря, ИА «Порт Амур». Президентские тигры Боря и Светлая наконец-то встретились и создают семью. Такие данные приводят на сайте специальных проектов по защите животных. По информации постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги РФ, встреча произошла 19 декабря в заказнике «Журавлиный» Еврейской автономии. За передвижениями диких кошек наблюдают с помощью надетых на них GPS-ошейников. 

Напомним, тигр Боря вместе с двумя другими тигрятами-сиротами Кузей и Илоной в мае 2014 года был выпущен Владимиром Путиным в нашем регионе. В июне того же года в Еврейской автономной области были выпущены на волю тигрица Светлая и самец Устин. Вскоре Светлая осталась жить одна в заказнике «Журавлиный» и его окрестностях. «Амурчанин» Боря зашел на ее территорию в октябре.

«С этого момента пути перемещений Бори и Светлой начали часто пересекаться, тигры стали оставлять на одних и тех же местах запаховые метки и посещать места успешных охот друг друга. Последние полторы недели они кружили на площади примерно 100 квадратных километров. После этого тигры встретились. За прошедшие три дня тигры прошли уже около 4 километров и, вероятно, вместе успешно охотились», — говорится в сообщении. 
 
Всего для восстановления популяции амурского тигра в Амурской и Еврейской автономной областях в 2013–2014 годах после специальной подготовки в Центре реабилитации и реинтродукции амурских тигров Приморского края были выпущены в дикую природу шесть тигрят-сирот. Одна из тигриц, Золушка, выпущенная на территории заповедника «Бастак» в ЕАО, в этом году уже принесла потомство в результате встречи с тигром Заветным. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа