Президентские тигры Боря и Светлая вместе уже больше полугода

Президентские тигры Боря и Светлая вместе уже больше полугода

Ученые ждут, когда у «влюбленных» появится потомство
23 июля 2016, 09:56
963 1
Амурская область, 22 июля, ИА «Порт Амур». Тигры Боря и Светлая, выпущенные президентом в Амурской области и Еврейской автономии, вместе уже больше полугода. За редкими кошками следят специалисты заказника «Журавлиный», расположенного в ЕАО. 

«Хищники вместе отдыхают и перемещаются по общему участку обитания. Благодаря полученным данным ученые установили, что тигры не только общаются в период гона, но и поддерживают контакт в течение всего года, что говорит о более сложной социальной организации этого вида, чем считалось ранее», — сообщается на сайте программы «Амурский тигр». 

Напомним, Боря вместе с двумя другими тигрятами-сиротами Кузей и Илоной в мае 2014 года был выпущен на волю Владимиром Путиным в Амурской области. В июне того же года в Еврейской автономной области были выпущены на волю тигрица Светлая и самец Устин. Светлая осталась жить одна в заказнике «Журавлиный» и его окрестностях. Тигр Боря более года не уходил далеко от места выпуска в заказнике «Желундинский». В октябре прошлого года он начал широко перемещаться по Приамурью, а в ноябре пришел в заказник «Журавлиный». С этого момента пути Бори и Светлой начали часто пересекаться, а в декабре кошки наконец-то встретились. Ученые надеются, что «влюбленные» создадут семью и принесут потомство. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа