«Президентские» тигры встретили зиму

«Президентские» тигры встретили зиму

Кузя, по данным специалистов, ждет, пока река покроется прочным льдом, чтобы вернуться в Россию
01 декабря 2014, 18:10
1172 2
Выпущенные Владимиром Путиным на волю тигры научились прекрасно охотиться и чувствуют себя в дикой природе как дома.

Ученые следят за ними с помощью спутниковых датчиков на ошейниках. Боря и Илона решили перезимовать в Амурской области. Боря ходит у границ Андреевского заказника. 

«Уже неделю он перемещается в радиусе одного километра. Это говорит о его удачной охоте», — сообщил ТАСС начальник отдела Амурохотуправления Валерий Погасиенко.

Тигрица Илона выбрала горную часть Хинганского заповедника, где она уже несколько дней охотится на косуль, кабанов и изюбрей. «Среди охотничьих трофеев Бори — медведь, а Илоны — волк», — напомнил Погасиенко.

А вот Кузя, который в начале октября переплыл в Китай, явно нацелился вернуться на родину. «Он остается у берегов приграничной реки и словно ждет, когда она прочно покроется льдом», — рассказал Погасиенко. «По реке идет шуга, вода ледяная, и из Китая на российский берег не перебраться», — добавил он.

Охотится же сбежавший тигр на кабанов и недостатка в пище не испытывает.

Напомним, что истощенных тигрят нашли в тайге в начале прошлого года и поместили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров в Приморском крае. После лечения их вернули в дикую природу, причем трех из пяти тигрят на волю выпускал Владимир Путин. В природе амурских тигров — около 450-500 особей, 90 процентов популяции — в Приморском и Хабаровском краях. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа