При подаче заявлений на «детские» выплаты амурчане часто путают имена малышей

При подаче заявлений на «детские» выплаты амурчане часто путают имена малышей

Специалисты рассказали о мерах поддержки семей
27 мая 2020, 14:50
1193
Жители Приамурья начали активно подавать заявления на «детские» выплаты. В общей сложности семьи региона получат порядка 2,6 миллиардов рублей. Об этом стало известно сегодня во время пресс-конференции с участием представителей Минсоцзащиты региона и ПФР.

Напомним, в настоящее время амурский родителям в связи с пандемией коронавируса полагается несколько мер поддержки. Первая — это выплата пяти тысяч рублей на малышей от 0 до 3 лет включительно.

Перечисляется она ежемесячно за период с апреля по июнь включительно. Подать заявление на ее получение можно до 1 октября этого года на портале «Госуслуги» — на главной странице сайта появилась специальная кнопка. Те, у кого нет технической возможности это сделать, могут заполнить заявление в клиентских службах ПФР по предварительной записи по номеру «горячей линии» — 8 (4162) 202-400.

Как рассказала руководитель ОПФР по Амурской области Елена Гончарова, ежемесячную пятитысячную выплату уже оформили около 21 тысячи семей.

— Мы ждем, что к нам обратится еще порядка трех — четырех тысяч амурских родителей, — добавила Елена Владимировна.

После того, как родители подают заявление, оно проверяется на федеральном уровне, и передается на региональный. Иногда по заявлениям приходят отказы. Как пояснила представитель ПФР, происходит это чаще всего из-за того, что родители либо уже получили выплату и подали заявление повторно, либо допустили грубые ошибки при заполнении заявлений.

— К удивлению, чаще всего мамы ошибаются в имени ребенка. Например, вместо «Михаил» могут написать сокращенную форму «Миша». Из-за этого невозможно идентифицировать его в государственном реестре ЗАГС. Мамам, которым в выплате будет отказано по причине некорректно заполнения заявления, необходимо будет подать его повторно, — рассказала глава амурского ОПФР.

Вторая мера поддержки семьям — так называемая «президентская» выплата на каждого из детей в возрасте от 3 до 16 лет. Напомним, что она единовременная, а ее размер — 10 тысяч рублей.

Документы на ее получение также оформляются через сайт «Госуслуги». При этом заявитель должен быть зарегистрирован на этом портале и иметь подтвержденную учетную запись. Форма заявления предоставляется автоматически. Также подать заявление можно в МФЦ или органах соцзащиты по предварительной записи в июне.

По словам главы Минсоцзащиты Приамурья Натальи Киселевой, в регионе выплата будет перечислена примерно на 148,8 тысяч детей в возрасте от 3 до 16 лет. Все эти ребята проживают в 80 тысячах семей. При том, 58 тысяч родителей за деньгами уже обратились.

Также с 1 июня будет действовать еще одна мера поддержки семей, не связанная с коронавирусом. Однако она, по словам специалистов, также облегчит финансовое положение многих родителей.
Речь идет о ежемесячных выплатах малоимущим семьям на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Ее размер на данный момент — 6363 рубля, это 50% от величины регионального прожиточного минимума на ребенка.

Прием заявок от родителей с 21 мая также ведется на «Госуслугах». Рассчитывать на такое пособие смогут семьи с доходом ниже одного прожиточного минимума на человека. Решения о назначении этой выплаты будут приниматься на основании тех документов, которые органы социальной защиты получат от других ведомств.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа