При взрыве топлива амурчанина подбросило на 15 метров вверх

При взрыве топлива амурчанина подбросило на 15 метров вверх

Подробности ЧП на свободненской авиабазе
15 января 2013, 18:11
1413 2
Свободный, 15 января, portamur.ru. Сегодня в 13:28 из поселка Аэропорт оперативному дежурному службы МЧС по городу Свободному поступил сигнал о пожаре на территории ГАУ «Амурская авиабаза». Сообщалось также об одном пострадавшем. К месту происшествия выехали 2 машины скорой помощи, 5 экипажей пожарных и спасатели. Подробностями ЧП на базе делятся корреспонденты «Зейских огней».

На заправку аэропорта в этот день заехали две автоцистерны. Первой управлял Виктор Мясоедов, второй — Александр Гулевич. В каждую автоцистерну нужно было загрузить около 10 кубометров авиационного бензина, который далее водители должны были отвезти в аэропорт Экимчана. В начале под заправку встала машина Виктора Николаевича.

— На цистерны взобрался техник Сергей Гутов, — рассказывает Виктор Мясоедов. — Я хотел залезть помочь Сергею, но тут подошел сторож заправки, мы разговорились. К нам присоединился Александр Гулевич, который припарковал свой бензовоз в стороне. Сергей собирался взять пробы топлива для лабораторного анализа, как вдруг раздался резкий хлопок. Над цистерной взметнулось пламя. Сергея Гутова взрывом подбросило метров на 15 вверх, он сильно ударился о землю при падении, повредил ноги.  

Машина была охвачена пламенем, начали взрываться баллоны колес. Я оттащил от огня раненого Сергея, а Александр Гулевич бросился к заправочному узлу и, несмотря на бушующее пламя, перекрыл вентили подачи топлива. Электрик обесточил заправку. Водители позвонили дежурному МЧС, в пожарную службу и «скорую».  

В пожарной части сигнал тревоги прозвучал в 13.32, в 13.33 первый экипаж выехал из депо. На место прибыли в 13.41, в 13.50 пожар был локализован.

К 14 часам на месте уже работали начальник пожарной части Олег Ларин, начальник городского управления ГО и ЧС Игорь Зубарь, начальник ОВД «Свободненский» Александр Фролкин, руководство авиаотряда. Периметр складов ГСМ был оцеплен сотрудниками полиции.
 
Специалисты ГО и ЧС отмечают, что грамотные, четкие действия В. Мясоедова и А. Гулевича предотвратили большую беду. На территории базы ГСМ несколько 60-кубовых емкостей под топливо, в 250 километрах от нее проходит федеральная трасса, жилые дома поселка Аэропорт почти в километре южнее базы, и пожар был не опасен для жителей.  

Пострадавший доставлен в больницу. Его состояние врачи оценивают как средней тяжести, у него перелом обеих голеней и ожоги лица.

По предварительной версии, причиной пожара мог быть разряд статического электричества. Хотя, как говорят специалисты, в сильные морозы это маловероятно, однако сегодня как раз отмечалось потепление, температура днем не опускалась ниже 20 градусов.  

Фото с трассы очевидцев Романа и Олега Богдановых.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа