Приамурье готовится встретить тайфун Bolaven

Приамурье готовится встретить тайфун Bolaven

На Дальнем Востоке объявлено штормовое предупреждение
28 августа 2012, 17:15
2427 1
Благовещенск, 28 августа, portamur.ru. По данным амурского Гидрометцентра, завтра в Приамурье произойдет существенное ухудшение погоды. По востоку области пройдут сильные ливни, местами с грозами. Ожидается и усиление ветра — в центральных и южных районах до 20-25 метров в секунду. Скорее всего, это отголоски тайфуна Bolaven, бушующего в Китае.

Для предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций сегодня в Архаринский, Завитинский и Михайловский районы выехали оперативные группы амурского управления МЧС и спасатели Центра ГЗ и ПБ.

— На местах оперативные группы проверят планы действий, пункты временного размещения населения в случае эвакуации, средства оповещения и так далее, — сообщила начальник отделения пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Амурской области Раиса Копырина. — Планируемое время возвращения спасателей и оперативных групп — 31 августа.

Кроме того, в ГУ МЧС России по Амурской области создан оперативный штаб, который работает в круглосуточном режиме до окончания прохождения тайфуна Baloven.

Между тем в пресс-службе благовещенской горадминистрации предупреждают, что в связи с ухудшением погодных условий возможны аварии на сетях, подтопление частного сектора, проезжей части и улиц, увеличение числа ДТП, сбои в работе электротранспорта. Населению рекомендовано не парковать машины возле деревьев, рекламных щитов, вблизи зданий, закрыть форточки в окнах квартир, уделить особое внимание малолетним детям, без необходимости не выходить из дома.  

К стихии, движущейся с Китая, готовятся и в других регионах Дальнего Востока. Как сообщают vesti.ru, здесь уже объявлено штормовое предупреждение. По прогнозам синоптиков, в течение суток будет дуть шквалистый ветер, пройдут проливные дожди. Возможно повышение уровня воды в реках. Спасатели рекомендуют жителям не выходить из домов и отложить дальние поездки.

В Китае из-за приближающегося тайфуна «Болавен» отменены более сотни авиарейсов. Сотрудники береговой охраны переведены на усиленный режим работы. Закрыт мост Дунхай — это сооружение длиной более 30 километров, соединяющий Шанхай с одним из морских портов.  
Сегодня «Болавен» приблизится и к Северной Корее. По прогнозам, скорость ветра будет достигать 25 метров в секунду. В Пхеньяне пройдут проливные дожди.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа