Приамурье готово принять две больницы РЖД

В Минздраве решили вопрос передачи региону ведомственных учреждений
06 декабря 2018, 19:39
1071 1
Приамурье готово принять на баланс две больницы РЖД — в Февральске и поселке Юктали. Сегодня министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин провел рабочую встречу с руководством Дальневосточной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД».

Как сообщили в пресс-службе амурского Минздава, Андрей Субботин лично посетил каждое учреждение с целью составить полную картину об уровне оказания медицинской помощи жителям отдаленных северных поселков, о существующих проблемах и возможных вариантах их решения.

— Я сам разговаривал с коллективом Юкталинской больницы, объяснил каждому, что в случае передачи учреждения в структуру минздрава никто из них работу не потеряет. В целом больница производит благоприятное впечатление, вопрос врачебных кадров там, конечно, стоит остро, но мы его закроем. Плюс — будем дооснащать в соответствии с сегодняшними требованиями. Словом, в отношении больницы поселка Юктали — мы готовы начать работу по передаче имущественного комплекса в государственную собственность региона и соответствующих полномочий, — заявил глава министерства.

Исполняющий обязанности начальника Дальневосточной дирекции здравоохранения Тарас Кононенко поблагодарил Андрея Субботина за готовность к принятию больницы.
— Мы сформируем межведомственную рабочую группу и уже в первом квартале 2019 года сможем начать процедуру безвозмездной передачи, — сообщил Тарас Васильевич.

В ведомстве подчеркивают: приступить к мероприятиям по передаче Юкталинской больницы стало реально только сейчас. Ранее в серьезном укреплении нуждалась Тындинская больница, в течение года были приняты серьезные меры по ее стабилизации, и лишь теперь на нее можно рассчитывать как на базовое учреждение, которое сможет подтянуть до должного уровня и больницу в Юктали.

Между тем, ситуация с узловой больницей на станции Февральск сложнее и требует серьезной проработки. РЖД предложили передать на баланс области «скорую помощь».

— Тут у нас позиция однозначная: либо мы принимаем всю больницу полностью, несмотря на ее состояние, либо ничего. Отвечать за здоровье населения невозможно, располагая только экстренной службой. Притом что основное учреждение на территории — узловая больница — работает на очень низких оборотах. Я был там в начале мая, в стационаре к этому моменту с начала года там было выполнено 12 хирургических операций. Такой объем много вопросов вызывает. Во-первых, чем занят персонал, и во-вторых, что делать жителям Февральска, ведь люди жалуются, что не могут попасть на лечение, — ответил министр.

Фото: rzd-medicine.ru/
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа